Пока нет закона, нечего паниковать - Евгений Жовтис об «автобусных» сборах в Астане - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пока нет закона, нечего паниковать - Евгений Жовтис об «автобусных» сборах в Астане

Пока нет закона, нечего паниковать - Евгений Жовтис об «автобусных» сборах в Астане

Власти столицы предлагают ввести оплату за проезд в автобусах в счета за коммунальные услуги, которые получают все горожане от «Астана ЕРЦ».

  • 2 Октября 2017
  • 4180
Фото - Caravan.kz

Однако возникает резонный вопрос: почему те люди, которые не пользуются общественным транспортом, должны за это платить?

Свое мнение на этот счет корреспонденту Caravan.kz озвучил правозащитник Евгений Жовтис.

— Никто не может обязать граждан платить за подобного рода услуги, потому что подобные решения должны быть прописаны в законе, — говорит Евгений Александрович. — Все услуги, как известно, дело добровольное. Ничего не может быть без какого-либо договора. Гражданский кодекс прописывает, что не бывает договора по принуждению. Иными словами, вас не могут заставить подписать договор. В любом случае, если вас хотят заставить оплачивать какие-то услуги, которые вам не предоставили или которыми вы не пользуетесь, вы имеете право с этим не соглашаться.

Например, если вы какое-то время не будете платить за воду, то ее вам отключат. То есть у людей есть право выбора. Если вы платите за эту услугу, то вы ее получаете. А платить за услугу в обязательном порядке вас никто заставить не может, иначе это нарушение гражданского права. И нет никакой ответственности за то, что вы не будете платить за услугу, которая вам не нужна и в получении которой вы не подписывались. Никаких наказаний здесь не существует. Если вы не пользуетесь услугами общественного транспорта, то значит вы не должны платить за эту услугу, а если будете ездить на автобусе, то рассмотрите предложение оплачивать проезд на общественном транспорте непосредственно через квитанции коммунальных платежей.

Я даже не знаю, как они это будут выявлять? Кто-то будет ездить два раза в день, а другие один раз в месяц. Власти города могут предложить гражданам для удобства включить эту услугу в квитанции по коммунальным платежам, объясняя тем самым, что это будет, к примеру, дешевле.

Если акимат предлагает какую-то единую форму для оплаты услуг перевозчика, то это все равно нужно сначала проверить: как это будет работать, посмотреть какой процент людей согласится, какой процент нет. Обязывать никто никого не имеет права. Это называется самоуправство со стороны тех, кто будет пытаться это сделать.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта