«Сегодня эта система уже функционирует, она запущена в семи государствах Содружества в пограничных ведомствах», — цитируют агентства заместителя руководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковника Александра Манилова, возглавляющего координационную службу Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) стран СНГ.
По его словам данная система уже успешно работает в Казахстане, России, Кыргызстане, Армении, Таджикистане. Вопро об установке подобной техники в Узбекистане уже рассмотрен.
Также Манилов отметил, что решение о создании такой автономной системы было принято Советом голав государств СНГ.
«Она позволяет в реальном масштабе времени обмениваться информацией о складывающейся обстановке на внешних границах. Кроме того, благодаря ей вырисовывается деятельность всех пограничных ведомств СНГ», — пояснил А.Манилов.
Данная система позволяет ежедневно получать оперативную информацию тоб обстановке на границе государств, еженедельно готовить сводки. Экспертная группа СКПВ в Бишкеке на основании этой информации ведет мониторинг и анализ ситуации на границах стран Центрально-Азиатского региона.
По словам А.Манилова, материалы, которые поступают от пограничных ведомств стран СНГ в закрытом режиме, позволяют проводить анализ по различным направлениям, включая борьбу с наркотрафиком, миграционные процессы, организацию охраны государственной границы.
«Кроме того, мы активно используем в информационной работе и материалы, касающиеся проведения (совместных) специальных операций и оперативно-профилактических мероприятий на государственных границах. Это наиболее эффективная форма сотрудничества», — подчеркнул он.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника