Опубликовано: 1200

Погранслужбы стран СНГ запустили электронную систему обмена данными о ситуации на границах

Погранслужбы стран СНГ запустили электронную систему обмена данными о ситуации на границах

По сообщениям российских СМИ, пограничники стран СНГ запустили электронную систему обмена информацией о ситуациях на границах, передает Деловой Казахстан. 

«Сегодня эта система уже функционирует, она запущена в семи государствах Содружества в пограничных ведомствах», цитируют агентства заместителя руководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковника Александра Манилова, возглавляющего координационную службу Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) стран СНГ.

По его словам данная система уже успешно работает в Казахстане, России, Кыргызстане, Армении, Таджикистане. Вопро об установке подобной техники в Узбекистане уже рассмотрен. 

Также Манилов отметил, что решение о создании такой автономной системы было принято Советом голав государств СНГ. 

«Она позволяет в реальном масштабе времени обмениваться информацией о складывающейся обстановке на внешних границах. Кроме того, благодаря ей вырисовывается деятельность всех пограничных ведомств СНГ», пояснил А.Манилов.

Данная система позволяет ежедневно получать оперативную информацию тоб обстановке на границе государств, еженедельно готовить сводки. Экспертная группа СКПВ в Бишкеке на основании этой информации ведет мониторинг и анализ ситуации на границах стран Центрально-Азиатского региона.

По словам А.Манилова, материалы, которые поступают от пограничных ведомств стран СНГ в закрытом режиме, позволяют проводить анализ по различным направлениям, включая борьбу с наркотрафиком, миграционные процессы, организацию охраны государственной границы.

«Кроме того, мы активно используем в информационной работе и материалы, касающиеся проведения (совместных) специальных операций и оперативно-профилактических мероприятий на государственных границах. Это наиболее эффективная форма сотрудничества», подчеркнул он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи