Опубликовано: 70

Погранслужба Казахстана пресекла вывоз свыше 2,8 млрд тенге

Погранслужба Казахстана пресекла вывоз свыше 2,8 млрд тенге

За семь месяцев 2023 года пересечение границы людьми и транспортными средствами увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом.

Попытку вывоза иностранной валюты на сумму свыше 2,8 миллиарда тенге пресекли казахстанские пограничники. Об этом рассказал первый заместитель начальника департамента пограничного контроля погранслужбы Комитета национальной безопасности Гани Агадилов, сообщает Sputnik Казахстан.

По данным КНБ, за семь месяцев 2023 года пересечение границы людьми и транспортными средствами увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Всего через госграницу пропущено более 20 миллионов человек и более 4,4 миллиона автомобилей.

Граница Казахстана с Китаем будет закрыта в выходные 18-20 августа

Наряду с увеличением потока людей, пересекающих границу, увеличилось количество иностранцев, которые пытаются въехать в страну с незаконными или поддельными документами.

Так, по данным КНБ, задержаны более 150 человек, которые использовали визы Казахстана с чужими и поддельными документами. Они были депортированы в свои страны без въезда. В ходе паспортного контроля выявлены 254 казахстанца, имеющих также иностранное гражданство.

"В 324 случаях предотвращен вывоз иностранной валюты на сумму свыше 2,8 миллиарда тенге и 12 попыток незаконного ввоза ювелирных изделий на сумму более 184 миллиона тенге", – сказал Гани Агадилов на брифинге службы центральных коммуникаций.

Спикер также сообщил, что выявлены лица, пытавшиеся переправить оружие через границу.

"В 166 случаях пресечены попытки незаконного перемещения через границу оружия различного калибра и боеприпасов. Выявлено и передано на экспертизу более 3 тысяч книг и брошюр религиозного характера", – добавил Гани Агадилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи