Опубликовано: 1900

Пограничные расстройства и закрытость госорганов: почему в Казахстане распространяются фейки о коронавирусе

Пограничные расстройства и закрытость госорганов: почему в Казахстане распространяются фейки о коронавирусе Фото - из открытых источников

Ложная информация о зараженных акмолинцах, фейки об экстренном заседании Правительства РК и отмене всех мероприятий – как реагировать на такие сообщения и почему они распространяются с молниеносной скоростью?

В этом вопросе разбирался корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ОПЕРАТИВНОСТЬ ГОСОРГАНОВ - ЛУЧШАЯ "ТАБЛЕТКА" ОТ ФЕЙКОВ

Мессенджер WhatsApp, который сейчас есть почти у всех на телефонах, – удобный инструмент общения и еще более удобный источник манипуляции. Оружие массового запугивания людей, которые, к слову, в наше время запуганы и без этого. Сейчас появился даже такой термин, как whatsapp-минирование. Так называются ложные сообщения, которые люди, отключив критическое мышление, пересылают друг другу.

- Ответственность за распространение недостоверной информации предусмотрена статьей 274 Уголовного кодекса РК. Однако проблема в том, что очень сложно найти первоисточник. Сообщение, пришедшее в чате в мессенджере, распространяется, как волна. Ужесточение наказания - вопрос двоякий, так как где начинаются права одного человека, заканчиваются права другого. Ужесточение мер в отношении недостоверной информации может стать камнем преткновения для, например, добросовестных СМИ, - комментирует казахстанский юрист-консультант Бурхан Жансейтов.

По его словам, чтобы сократить количество распространяемых фейков, в первую очередь государство должно оперативно информировать население и реагировать на возникающие вопросы.

- Проблема такого быстрого распространения фейков кроется в недостаточной информации со стороны компетентных органов. К сожалению, бывает так, что они сами создают напряжение. В итоге появляются люди, которые пользуются этим и распространяют ложную информацию. Своевременные официальные комментарии - лучшее средство борьбы со слухами, которые в век цифровых технологий распространяются очень быстро,  - считает Бурхан Жансейтов.

В начале марта в Шымкенте задержали автора фейковой рассылки о "заболевшем коронавирусом". 

- Сотрудниками Управления полиции Аль-Фарабийского района установлен житель города, который во время проведения Департаментом по чрезвычайным ситуациям пожарно-тактического занятия записал видеообращение с ложной информацией про выявление больного коронавирусом в ТРЦ «Шымкент Плаза» и распространил по мессенджеру, — сообщили в пресс-службе ДП Шымкента.

Медицинская сестра из жанаозенской городской больницы отправила родственникам видеообращение, в котором рассказала, что в медучреждение поступила студентка из Южной Кореи с подозрением на коронавирус.

Информация быстро распространилась по соцсетям. Личность женщины была установлена.

- Случаев заражения коронавирусной инфекцией в Мангистауской области зарегистрировано не было. Медсестра уже написала заявление об увольнении, - отметили в пресс-службе областного управления здравоохранения Жанаозена.

"УБЕРИТЕ ПАЛЬЦЫ ОТ РОЗЕТКИ... И ОТ ТЕЛЕФОНА"

По словам алматинского психолога Ольги Солоненко, существует такое понятие, как потребность в адреналине

-  Человек не знает, что делать с собственными эмоциями, и ищет что-то во внешнем мире, чтобы ощутить себя живым. Такое случается, когда у человека нет своего жизненного пространства. в котором он чувствует себя гармонично. Главное – не становиться жертвой таких манипуляторов. Не верить таким сообщениям и тем более не распространять их дальше, - говорит Ольга Солоненко.

Ознакомление с недостоверными новостями и обсуждение сомнительных сообщений в чатах Ольга сравнивает с «держанием пальцев возле розетки».

Мы же знаем, что это опасно. Точно так же перенасыщение «тревожными сообщениями» опасно для нашего психического здоровья. Человек, распространяющий такие сообщения, имеет пограничные расстройства, нестабильность своего «я», наклонности в виде эмоционального насилия и манипуляции. Наша задача – поставить «фильтры», отобрать для себя несколько официальных источников информации.  У меня, например, стоит фильтр на загрузку видео. Можно изучить различные функции в телефоне и выйти из чатов, в которых не содержится конструктивная и нужная вам информация, - советует Ольга Солоненко.

КАК РАСПОЗНАТЬ ФЕЙК?

Если вам пришло сомнительное фото, то можно проверить его через функцию «Найти это изображение в Google» (надо кликнуть на фото правой кнопкой мыши). Существуют и специальные сервисы, позволяющие получить подробную информацию об изображении.

Что касается видео, то более детально изучить его можно с помощью сервиса YouTube DataViewer. Также стоит обращать внимание на детали, позволяющие идентифицировать местность: дорожные знаки, номера машин, необычные здания, одежду людей.

Фейковые новости апеллируют прежде всего к эмоциям человека, чтобы читатель перестал анализировать информацию, ощутил неконтролируемую тревогу и потребность в немедленных действиях - например, предупредить детей, других пользователей и т.д.

Между тем достоверная информация содержит в себе несколько мнений, в ней представлены точки зрения разных сторон. При этом не учитываются эмоции автора и отсутствует спекуляция на чувствах читателя.

МАССОВЫЙ ГИПНОЗ, ЖЕРТВЫ И "ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ" НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Фейковые рассылки - общемировая проблема, последствия которой становятся все опаснее. 

В Индии, например распространяемые в WhatsApp слухи привели к вспышке насилия. Из-за ложных обвинений в похищении детей десятки человек стали жертвами массовых избиений, восемь из них погибли.

После этих инцидентов компания WhatsApp запустила в Индии «горячую линию» по борьбе с недостоверными новостями. Возможно, такая мера будет принята и в других странах, в том числе и в Казахстане.

Поиск баланса между разумными ограничениями и тотальным контролем – новый вызов для современных чиновников. Между тем мы сами выбираем, чему верить, а чему – нет, позволять ли новым технологиям становиться средством массового гипнотизирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи