Пограничная служба КНБ предупредила туристов в Алматы, передает Tengrinews.kz.
"Уважаемые жители и гости Алматы, в связи с открытием туристических маршрутов и горных троп в Заилийском Алатау, часто посещаемых туристами, — Большое Алматинское озеро (БАО), перевалы Озерный, Проходный, Талгарский; ледник Туюк-су; пики Большой-Алматинский, Нурсултан, Советов, Турист, Абая; вершины Кумбель, горнолыжный курорт Чимбулак и Горельник — уведомляем вас о том, что указанная местность расположена в районах, где проходит казахстанско-кыргызская граница", — рассказали в ведомстве.
Сообщается, что вдоль границы, как с казахстанской стороны, так и с сопредельной, действуют пограничные режимы.
"Данный участок охраняется военнослужащими Пограничной службы КНБ. В повседневной практике в период сезона, благоприятного к пешим походам, Пограничная служба неоднократно сталкивается с туристами, не осведомленными с порядком пребывания в пограничной зоне. Зачастую в целях недопущения нарушений государственной границы поход в горы прерывается", — отметили в погранслужбе.
Отмечается, что во избежание неприятных инцидентов в период нахождения на туристических маршрутах необходимо планировать пешие походы с учетом особенностей их прохождения вблизи Государственной границы Казахстана.
"Кроме того, необходимо изучить следующие положения и не допускать неправомерных действий:
- прохождение государственной границы Республики Казахстан. Информация размещена на официальном сайте Пограничной службы КНБ;
- не пересекать Государственную границу Казахстана;
- иметь при себе документы, удостоверяющие личность;
- знать, каким образом обозначается Государственная граница Казахстана на местности", — добавили в ведомстве.
Сообщается, что за нарушение правил пересечения государственной границы и
пограничных режимов предусмотрено уголовное и административное наказание.
"Нарушение пограничного режима гражданином Казахстана без документов, удостоверяющих личность, иностранцем или лицом без гражданства без документов, удостоверяющих личность, либо пропусков, выдаваемых органами внутренних дел, влечет за собой штраф в размере 5 МРП", — добавили в ведомстве.
Также упоминается статья 392 Уголовного кодекса "Умышленное незаконное пересечение государственной границы Казахстана".
"Умышленное незаконное пересечение государственной границы вне пунктов пропуска через государственную границу наказывается штрафом в размере до 1000 МРП либо лишением свободы на срок до 1 года, с выдворением за пределы Казахстана иностранца или лица без гражданства сроком на 5 лет", — заключили в погранслужбе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов