Опубликовано: 230

"Поджигали машины проверяющих" - экс-министр экологии подвела итоги своей работы

"Поджигали машины проверяющих" - экс-министр экологии подвела итоги своей работы Фото - instagram.com/zulfiya.suleimen

Зульфия Сулейменова покинула пост после указа президента 1 сентября.

Бывший министр подвела итоги своей деятельности на этом посту, передает Caravan.kz.

В числе результатов, достигнутых ею на посту министра экологии, Зульфия Сулейменова назвала первое за всю историю существования Совета безопасности заседание, которое было посвящено экологической безопасности. После него, например, Казахстан начал переход на на ВОЗ-рекомендуемые стандарты качества воздуха, более жесткие, чем действующие в РК на данный момент.

Также ведется работа по подготовке нормативов качества окружающей среды. В их рамках будет нормироваться не только химическое воздействие, но также физическое и биологическое воздействие предприятий на природу.

Сулейменова также сообщила, что министерство экологии продолжает отстаивать позицию по сверхнормативному размещению серы оператором NCOC на Кашагане и необходимости полной ликвидации нефтяных скважин в границах песчаного массива Кокжиде.

Кроме того, вскоре должен завершиться проводимый ведущей международной компанией аудит "Арселор Миттал Темиртау". Ожидается 600-страничный отчет о результатах проверки.

Также предпринимаются меры по ужесточению требований к предприятиям, в том числе за правонарушения в области загрязнения воздуха. Предлагется взимать экологический налог в бюджеты регионов за лимиты выбросов, которые получают предприятия, поскольку лимиты берутся "про запас" и стимулы сокращать выбросы зачастую отсутствуют.

Отдельно Сулейменова выделила ситуацию с лесными пожарами. По этому пункту она подверглась сильной критике после сильного лесного пожара в резервате "Семей Орманы", когда в огне погибло более десяти человек. По словам бывшего министра, в ходе проверок правонарушители поджигали машины проверяющих вместе с документами. Было выявлено, что производится систематическая незаконная вырубка и кража леса с дальнейшим поджогом и укрытие отдельных пожаров. Для борьбы с данными фактами на этапе регистрации находится Приказ о запрете отпуска леса в круглом виде. Также будет введен десятилетний мораторий на вырубку хвойных деревьев.

Также она добавила, что еще в 2015 году министерством были приняты нормы положенности, в которые не были включены средства защиты и противопожарная одежда для лесников. Эти нормы были пересмотрены, и из резерва правительства были выделены 918 миллионов тенге на закупку противопожарной одежды для 4 405 работников природоохранных и лесных учреждений. Планируется дальнейшее улучшение материального обеспечения лесников, в том числе закупка квадроциклов и беспилотников.

Кроме того, с июня была повышена зарплата многим сотрудникам министерства с упором на наблюдательную сеть. Например, сотрудники "Казгидромета", большинство которых получало чуть больше минимальной зарплаты (70 тысяч тенге на данный момент), стали зарабатывать на 26-111 % больше, то есть от 88 200 до 147 700 тенге. Повышение коснулось и гражданских служащих - им теперь положена дополнительная выплата в размере оклада до опасность.

Продолжается борьба с браконьерством и перепродажей министерскими работниками рогов сайгаков, которые были изъяты у незаконных охотников.

Бюджет министерства экологии на 2024 год, по словам Сулейменовой, будет значительно увеличен, что позволит улучшить работу и продолжить начные изыскания. Особенно экс-министр отметила исследование каспийских тюленей. "По ним я сильно переживала", - написала она.

В заключение сообщается о том, что будет возобновлена ранее приостановленная программа EcoQoldau по поддержке системы сборки, сортировки и переработки отходов.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев принял нового министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи