Вместе с родителями несовершеннолетний обсуждал выезд в Сирию и готовился к борьбе.
В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних в Шымкенте подвели итоги работы за 2016 год. Председатель суда Серикбай Тулепбергенов рассказал о наиболее типичной практике судопроизводства, и о самых резонансных делах прошлого года, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Данил Шемратов.
Исключительным случаем считают в ювенальном суде дело в отношении 16-летнего подростка, распространявшего в социальных сетях призывы к вооруженному джихаду.
— Был осужден несовершеннолетний А. житель Казыгуртского района ЮКО по Статьям 256, часть 2 «Пропаганда терроризма с использованием сетей телекоммуникаций», и Статье 257, часть 2 «Участие в деятельности террористической группы», и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием в воспитательной колонии общего режима. Подросток обвинялся в распространении материалов, агитирующих терроризм, и агитировал людей участвовать в вооруженном джихаде, — прокомментировал председатель СМЮС Серикбай Тулепбергенов.
Запрещенные материалы подросток распространял друзьям и знакомым по социальной сети «ВКонтакте» через свой мобильный телефон.
Серикбай Тулепбергенов, председатель СМЮС: «По этому делу проходила целая семья, его отец тоже был осужден. Они дома обсуждали эти вопросы, как уехать в Сирию. С января по апрель 2016 года оперативники работали над этим. Есть родственники у них, которые до этого уехали туда».
16-летний осужденный не признавал своей вины, однако следствие собрало неопровержимые доказательства.
— Еще одна девушка тоже осуждена к 5 годам лишения свободы. Она тоже распространяла материалы, содержащие терроризм. По таким делам прекращение не применяется, условное осуждение не применяется, только лишение свободы. У нас сейчас мир новых технологий. Все происходит через интернет. Строгие меры применяются, потому что последствия очень плохие, — подчеркнул председатель.
В целом, за 2016 год ювенальным судом было рассмотрено 173 уголовных дела в отношении несовершеннолетних лиц. По 92-ум делам вынесены приговоры. Остальные прекращены, в том числе с участием медиаторов. Как отметил председатель Серикбай Тулепбергенов, в основном прекращение дела происходило в связи с примирением сторон.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства