Опубликовано: 1400

Подросток хотел заложить бомбу в кенгуру в Австралии

Подросток хотел заложить бомбу в кенгуру в Австралии

В Австралии подросток планировал устроить теракт, заложив взрывное устройство в сумку кенгуру.

19-летний Севдет Рамадан Бесим предстал перед судом по обвинениям в подготовке теракта в Мельбурне или в расположенном по соседству городе. Взрыв должен был прогреметь в День АНЗАК — это национальный праздник Австралии и Новой Зеландии. В этот день жители двух государств отдают дань памяти своих сограждан, погибших в военных конфликтах, передает Associated Press.

Согласно материалам расследования, Бесим хотел использовать для теракта национальный символ Австралии – кенгуру. Боевик планировал заложить бомбу в сумку животного, рассчитывая, что оно не вызовет подозрения у полицейских. Предполагаемым местом нападения должен был стать один из крупнейших городов страны – Мельбурн.

Бесим вел с террористами переписку в Интернете: они обсуждали возможность установки взрывного устройства в сумке кенгуру. Они планировали нарисовать на животном символ боевиков ИГИЛ и выпустить его на полицейских в Мельбурне или в соседнем с городом населенном пункте Данденонг во время памятной церемонии.

Интернет-переписка легла в основу обвинения. В ней Бесим признался, что хочет убить офицера полиции и обезглавить его, а затем расстрелять прохожих из табельного оружия полицейского. Обвиняемый в суде не признал вину. Ему грозит пожизненное заключение.

Как отмечается, молодой человек по имени Севдет Рамадан Бесим находился под влиянием ИГИЛ. Атаку планировалось совершить во время празднования Дня ветеранов, где традиционно присутствует много полицейских.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи