Опубликовано: 100

Подростки в ВКО пытались передать наркотики и телефон в колонию

Подростки в ВКО пытались передать наркотики и телефон в колонию Фото - Polisia.kz

В Восточно-Казахстанской области за 9 месяцев пресекли около 60 фактов проноса и переброса запрещенных предметов в колонию.

Два подростка пытались перебросить телефон и наркотики в колонию ВКО, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Восточно-Казахстанской области за 9 месяцев пресекли около 60 фактов проноса и переброса запрещенных предметов в колонию. Родственники и знакомые осужденных пытались пронестив колонию около 40 литров спирта, более 125 телефонов и денежные средства.

Так, на борт Камаза, который хотел заехать на территорию учреждения для разгрузки песка в ИП, доброжелатели спрятали сверки с телефонами. При тщательного досмотра песка сотрудники колонии общего режима ОВ 156/3 Департамента УИС по ВКО изъяли два свертка, обмотанные скотчем, внутри которого находились семь сотовых телефонов.

Другой пример имел место в колонии ОВ 156/2 максимальной безопасности, где осужденным на автомобиле пытались пронести спиртное. В дверной обшивке автомобиля в ходе досмотра сотрудниками колонии и контролерами войскового наряда в/ч 6699 были изъяты запрещенные предметы: сотовые телефоны с зарядными устройствами и наушниками, а также 20 бутылок емкостью 1,5 литра со специфическим запахом алкоголя.

Также на прилегающей территории был задержан 29-летний житель города, который пытался перебросить на территорию учреждения запрещенные предметы, где сотрудники изъяли обмотанный скотчем металлический прут, на котором находилась зажигалка с фонариком. Внутри свертка находились наркотики. Изъятое вещество растительного происхождения направлено на экспертизу.

Более того, сотрудники учреждения ночью задержали двоих подростков, которые пытались перебросить через ограждение два свертка. При досмотре внутри свертка находились таблетки белого и зеленного цвета, сотовый телефон и зарядка. Также были изъяты пакеты с чаем. По всем данным фактам собраны материалы для привлечения всех лиц к административной ответственности. согласно части 1 статьи 481 КоАП РК.

– Сотрудники на постоянной основе проводят профилактические и разъяснительные работы с родственниками осужденных при прибытии на свидания с осужденными о недопущении проноса и переброса запрещенных предметов. Кроме того, сотрудники раздают памятки и самим осужденным и их родственникам о запрещенных предметах, которыми категорический запрещается пользоваться  в местах лишения свободы, – прокомментировал начальник областного Департамента УИС по ВКО Джанболат Калетаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи