Два жителя Атырау, один из которых подросток, осуждены за пропаганду терроризма. Оба подсудимых признались в намерении присоединиться к боевикам Исламского государства в Сирии, сообщает Times.kz
— Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Атырауской области вынес обвинительный приговор двум молодым людям, которые намеревались присоединиться к боевикам Исламского государства в Сирии и призывали казахстанцев к джихаду, — сообщает пресс-служба суда. — Подсудимые признаны виновными по части 2 статьи 233-1 «Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма» Уголовного кодекса республики.
В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину и объяснили, что, узнав о создании Исламского государства в Сирии, хотели переехать туда и присоединится к рядам моджахедов, участвующих в боевых действиях.
В своих показаниях старший из осужденных признался, что устанавливал контакты с боевиками и даже спрашивал, можно ли «ради джихада в пути Аллаха отобрать имущество кафиров и потратить его».
Подросток же пояснил суду, что знал о создании Исламского государства, при этом не скрывал, что имел намерение переехать туда, а также всегда просматривал видеоролики, призывающие к вооруженному джихаду, и размещал их на своей странице в социальной сети.
Подсудимые приговорены к пяти годам лишения свободы — каждый. Старший из осужденных будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а несовершеннолетний – в воспитательной колонии.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана