Опубликовано: 1500

Подростка из Атырау отправили в колонию за выложенные ролики ИГИЛ в соцсети

Подростка из Атырау отправили в колонию за выложенные ролики ИГИЛ в соцсети

Несовершеннолетний признал, что собирался отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам.

Два жителя Атырау, один из которых подросток, осуждены за пропаганду терроризма. Оба подсудимых признались в намерении присоединиться к боевикам Исламского государства в Сирии, сообщает Times.kz

- Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Атырауской области вынес обвинительный приговор двум молодым людям, которые намеревались присоединиться к боевикам Исламского государства в Сирии и призывали казахстанцев к джихаду, - сообщает пресс-служба суда. - Подсудимые признаны виновными по части 2 статьи 233-1 «Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма» Уголовного кодекса республики.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину и объяснили, что, узнав о создании Исламского государства в Сирии, хотели переехать туда и присоединится к рядам моджахедов, участвующих в боевых действиях.

В своих показаниях старший из осужденных признался, что устанавливал контакты с боевиками и даже спрашивал, можно ли «ради джихада в пути Аллаха отобрать имущество кафиров и потратить его».

Подросток же пояснил суду, что знал о создании Исламского государства, при этом не скрывал, что имел намерение переехать туда, а также всегда просматривал видеоролики, призывающие к вооруженному джихаду, и размещал их на своей странице в социальной сети.

Подсудимые приговорены к пяти годам лишения свободы - каждый. Старший из осужденных будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а несовершеннолетний – в воспитательной колонии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи