«В рамках проведения года 20-летия независимости Республики Казахстан на площади столичного парка состоялась торжественная церемония вручения руководителям территориальных органов МЧС РК ключей от новых 44 пожарных автомобилей различного класса и модельного ряда», – говорится в распространенном сообщении.
20 единиц из полученной спецтехники произведены отечественными машиностроительными заводами и имеют казахстанское содержание, подчеркивает ведомство.
В ведомстве напомнили, что за годы независимости приобретено 793 пожарных автомобиля различного функционального назначения и модельного ряда, что позволило в значительной мере укрепить и модернизировать парк пожарных автомобилей республики.
По информации МЧС, наряду с пожарными автоцистернами парк пополнился современными коленчатыми подъемниками и лестницами, пожарно-насосными станциями, рукавными и насосно-рукавными автомобилями, автомобилями газодымозащитной службы, дымоудаления, газоводяного тушения, а также техникой быстрого реагирования в условиях городской местности.
А в текущем году на вооружение пожарных столицы поступил многофункциональный пожарный автомобиль нового поколения с установкой получения температурно-активированной воды, говорится в информации.
Ведомство констатирует, что в 2011 году в рамках госзакупок приобретено 116 единиц пожарной техники, что, «безусловно, повлияет на рост качественных показателей оперативного реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера».
«В рамках развития государственно-частного партнерства и увеличения доли казахстанского содержания у отечественных заводов — производителей пожарной техники были приобретены 325 пожарных автоцистерн», – сказано в сообщении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов