Опубликовано: 4200

Подозреваются в заказном убийстве: новые подробности о задержании членов банды «Айшуак-Жантугел»

Подозреваются в заказном убийстве: новые подробности о задержании членов банды «Айшуак-Жантугел» Фото - polisia.kz

26 марта сотрудники МВД РК, КНБ, Генеральной прокуратуры с привлечением бойцов спецназа задержали членов одной из самых мощных группировок Казахстана «Айшуак Жантугел».

Ранее ОПГ «Айшуак Жантугел» была известна как «Четыре брата». Эта преступная группировка была создана в начале лихих 90-х и насчитывала около сотни членов. Лидерами и создателями ОПГ считаются Курман, Кайрат, Серик и Еркин. Несмотря на то, что родственные связи между ними имелись, родными братьями они друг другу не приходились. В сфере криминальных интересов ОПГ «Четыре брата» находились города Алматы, Актау и Алматинская область. Группировка контролировала игорные заведения, индустрию развлечений, вещевые и оптовые рынки, автостоянки, а также каналы наркотрафика. В настоящий момент ОПГ в прежнем виде не существует, так как она разделилась на несколько группировок. Например, одной из них являлась ОПГ «Шпек», созданная одним из бывших членов ОПГ «Четыре брата» пор прозвищу Шпек. Но она была ликвидирована в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками казахстанских КНБ и МВД. Однако именно «Айшуак Жантугел» считается своего рода наследницей преступной группировки «Четыре Брата».

Задержание подозреваемых происходило в Талгарском районе Алматинской области.

Согласно информации, полученной редакцией Caravan.kz, двое из задержанных подозреваются в заказном убийстве своего «коллеги» - также члена «Айшуак Жантугел». В заказе и организации этого заказного убийства подозревают шефа задержанных, криминального авторитета и одного из лидеров «Айшуак Жантугел» - гражданина Н. По сведениям источника, несколько лет назад он отбывал срок за пределами Республики Казахстан.

По данным Polisia.kz, во время задержания у подозреваемых было обнаружено и изъято большое количество оружия, а именно: 2 автомата Калашникова, 5 обрезов охотничьих ружей, 2 боевых пистолета, пневматический автомат Калашникова, ручная оборонительная граната Ф-1, 2 бронежилета, охотничий нож, более 350 боеприпасов различного калибра, а также денежные средства в сумме 5,7 тысячи долларов и 107 тысяч тенге.

В отношении задержанных лиц избрана мера пресечения “содержание под стражей”. Проводится досудебное расследование, сообщили в МВД.

Мади Оспанов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи