Опубликовано: 900

Подозреваемый в теракте на ярмарке в Берлине значился в списке опаснейших

Подозреваемый в теракте на ярмарке в Берлине значился в списке опаснейших

Выяснены некоторые подробности биографии Аниса Амри.

Стали известны некоторые подробности криминального прошлого Аниса Амри, подозреваемого в теракте на рождественской ярмарке в Берлине, сообщает Euronews.

Тунисец Анис Амри прибыл в Италию морем как нелегальный иммигрант. Его имя было зарегистрировано в компьютере иммиграционного офиса Катании в феврале 2011 года.

Тогда молодой человек 1992 года рождения выдал себя за несовершеннолетнего, его записали в школу при центре приема беженцев. Во время учебы Анис Амри попадался на шантаже, мелких кражах, он даже участвовал в поджоге школы. За это его на четыре года отправили в итальянскую тюрьму.

После освобождения в 2015 году Амри перебрался в Германию, где объявил себя лицом без документов и попросил убежища. Власти взяли его под контроль, определив как "зачинщика". Мужчине отказали в статусе беженца, но из-за отсутствия документов не смогли немедленно депортировать. Германия ждала подтверждения личности Амри со стороны Туниса.

Во время пребывания в Германии Амри был внесен в федеральный перечень из 549 лиц, представляющих потенциальную угрозу безопасности. Он трижды попадал в полицейский участок, но ни разу не задерживался там надолго.

Семья Амри по-прежнему живет в Тунисе.

- У меня четверо сыновей, включая Аниса, но мы не будем считать его членом нашей семьи. Новости очень тревожные, если все подтвердится, если докажут, что это он сделал, мы его накажем. Я больше никогда не назову его сыном, он предал и нас, и Тунис, - сказала его мать Нур Эль-Худа Хассани.

Трагедия на рождественской ярмарке в Берлине

Вечером 19 декабря многотонный грузовик намеренно въехал на территорию городской рождественской ярмарки в центре столицы Германии. Погибли 12 человек, десятки пострадали. Грузовик проехал по пешеходной торговой улице Курфюрстендамм около 50 метров и остановился.

Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель.

21 декабря немецкая полиция объявила о задержании подозреваемого в причастности к теракту, однако позже появилась информация, что он был застрелен полицейскими в Милане.

В Сети было опубликовано видео атаки на рождественскую ярмарку.

22 декабря ярмарка на Брайтшайдплаце открылась вновь.

Ответственность за трагедию взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (ДАИШ)*.

*ИГИЛ (ДАИШ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи