Опубликовано: 3700

Подорожают ли авто в Казахстане из-за повышенного спроса россиян

Подорожают ли авто в Казахстане из-за повышенного спроса россиян Фото - Артур Губайдулин

Граждане России ринулись на казахстанский рынок в поисках новых автомобилей.

Высокий интерес россиян к автомобилям из Казахстана обусловлен приостановкой поставок готовых автомобилей из Европы и работы заводов мировых автопроизводителей на территории России. Так, например, недавно в Костанае в одном из дилерских центров зафиксировано повышение спроса на автомобили в 10 раз.

На вопросы о том, как повышенный спрос может повлиять на цены на автомобили в Казахстане, корреспонденту Caravan.kz ответил юрист и общественный деятель Сергей Уткин

- Подорожают ли на фоне дефицита новых авто в России машины нашего производства?

- Я думаю - да, ведь это естественный экономический процесс. Как известно, спрос рождает предложение. Мы ведем речь о тех автомобилях, которые собираются у нас в Казахстане. Думаю, нашим производителям придется поднажать, чтобы перекрыть резко возросший спрос. Мне кажется, наши заводы не смогут быстро нарастить производство автомобилей, чтобы полностью удовлетворить не только внутренний, но и внешний спрос. Думаю, что в ближайшие три месяца спрос на новые авто будет только увеличиваться, а объёмы производства - вряд ли. Исходя из теории экономики следует, что при увеличении спроса и неизменном предложении естественным образом растет цена. Это же рынок, а потолка цен для автомобилей и нерыночных регуляторов этих цен, насколько я знаю, у нас нет. Поэтому наши производители автомобилей вполне ожидаемо могут повысить цены на свою продукцию.

- Повлияет ли эта ситуация на цены подержанных автомобилей на внешнем и нашем внутреннем вторичных рынках?  

- Возможно, немного повлияет, потому что подержанные автомобили у нас в странах Таможенного союза не пользуются большим спросом. Завозят, конечно, но немного. Опять же пошлины на это тоже влияют. К тому же б/у автомобилей хватает и на нашем вторичном рынке, и на вторичных рынках соседней России. Но сейчас такая ситуация, которую можно назвать беспрецедентной, поэтому даже б/у автомобили тоже могут дорожать. Даже, можно сказать, что на любые автомобили, подержанные и новые, может возникнуть избыточный спрос на нашем рынке, проще говоря – дефицит. Ведь цены на автомобили у нас привлекательнее, чем в России. В Казахстане дорожают новые автомобили

- А Казахстану-то хватит машин, или российский покупатель сможет скупить чуть ли не все авто на рынке?

- Ну, поддаваться паническим настроениям, думаю, не стоит. Есть еще один немаловажный момент – сложная экономическая ситуация: инфляция, девальвация национальных валют. Множество людей в России лишились рабочих мест из-за ухода десятков иностранных компаний с рынка – все это влияет на платежеспособность населения. Народ, откровенно говоря, нищает на фоне тяжелой экономической ситуации. Говорить о дальнейшем развитии ситуации сейчас довольно непросто, политико-экономическая ситуация сейчас в мире сложная, - сказал в завершение Сергей Уткин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи