Правительство надеется удержать инфляцию в рамках десяти процентов – отвечает за это Нацбанк. А также намерено поддержать банки второго уровня, малый и средний бизнес, разделив с ними риск наступления кризиса – ответственность за это возложена на Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН).
Себе Кабмин оставил скромную нишу – осуществление общего руководства и, конечно же, поддержку социально уязвимых граждан. Таков общий тон совместного заявления.
Банкам и предпринимателям поддержка обещана при условии разделения рисков. Более того, АФН ждет “институциональное укрепление”, то бишь усиление “надзирающих” функций. То есть, как пояснил журналистам глава финансово-надзорного ведомства Арман Дунаев, штат армии инспекторов, проверяющих банки, будет увеличен и обучен. При агентстве будет создан технический комитет, на заседаниях которого будут взвешивать риски банков и выдавать им рекомендации (надо понимать – обязательные к исполнению), от кредитования каких операций лучше воздержаться, а какие, наоборот, включить в свой “кредитный портфель”. В состав комитета войдут и представители банков, но лишь… с правом совещательного голоса.
Поскольку международный финансовый рынок заимствований для нас почти закрыт, банкам и всем прочим крупным предприятиям рекомендовано повысить активность на внутреннем рынке ценных бумаг. Правительство и Нацбанк будут это всячески поощрять. Своими рекомендациями.
Отметим, что впервые в истории страны Кабинет министров призвал разделить риск управления экономикой два других государственных финансовых ведомства – Нацбанк и АФН.
То, что риск вполне реальный, подтверждалось и на первом в этом году селекторном совещании правительства, где обсуждались меры по защите внутреннего рынка. Совещание прошло за закрытыми дверями, но о том, что там происходило, журналистам рассказал вице-премьер Умирзак Шукеев.По его словам, Казахстан переживает последствия заокеанского экономического кризиса.
– На мировых рынках идет так называемый период “турбулентности” – неустойчивых тенденций, – пояснил Умирзак Шукеев. – Растут цены на нефть и нефтепродукты и цены на продовольствие. К счастью, мы все это производим сами. Поэтому правительство принимает решительные меры для того, чтобы полностью обеспечить внутренний рынок этими ресурсами и защитить интересы населения.
Вице-премьер напомнил, что с осени был предпринят ряд мер по стабилизации цен на хлеб, другие виды продуктов питания, бензин и электроэнергию, что позволило удержать цены на одном уровне.
Правительство также берет на контроль цены на сахар и растительное масло – эти товары импортируются в нашу страну. Чтобы избежать нового всплеска инфляции, правительство осуществляет их закуп за рубежом и создает необходимый их запас, чтобы в случае пиковой ситуации выбросить их на рынок по сниженным ценам. Одновременно будут снижаться таможенные пошлины на ввоз этих видов продукции.
Жесткому регулированию подвергнется и внутренний рынок ГСМ.
По поручению Премьер-министра созданы две рабочие группы по каждому из этих направлений. Работой по первому, продуктовому, руководит министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов. Координацию цен на топливо поручено осуществлять министру энергетики и минеральных ресурсов Сауату Мынбаеву.
Алексей БАНЦИКИН, Астана
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства