Под влияние радикалов могли попасть казахстанские студенты в Египте - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Под влияние радикалов могли попасть казахстанские студенты в Египте

Под влияние радикалов могли попасть казахстанские студенты в Египте

Казахстанских студентов в Египте могли задержать в рамках антитеррористической операции.

  • 28 Июля 2017
  • 947
Фото - Caravan.kz

В Министерстве по делам религий не исключают, что наши граждане могли попасть под влияние теологов, которые находятся на контроле у местных спецслужб, об этом сообщает телеканал "КТК".

— Наши молодые ребята, которые хотят получить теологическое образование за рубежом, в основном в арабских странах, случается такое, что они попадают в поле зрения теологов радикальных течений. Попадают под влияние этих течений, и вот тем самым у них меняется сознание. Они получают радикальное сознание, — рассказал советник министра по делам религий и гражданского общества РК Бахытжан Кулекеев.

В последний раз казахстанские студенты выходили на связь 20 июля. Позже выяснилось, что их задержала полиция. Причина ареста до сих пор неизвестна. К делу подключились казахстанские дипломаты. Руководство нашего МИДа вызвало к себе временного поверенного в делах Египта в Астане. Однако информации по-прежнему никакой. К задержанным не пускают и консула нашей страны. Известно, что Канат Берик и Еламан Жазылхан поехали в Египет, чтобы улучшить свой арабский язык. Они работали переводчиками на сирийских переговорах в Астане. 

И, как стало известно час назад, студентов задержали органы нацбезопасности Египта! Об этом нашим дипломатам сообщили на встрече с заместителем министра иностранных дел этой страны. Египетская сторона в очередной раз заверила, что наши граждане здоровы и их жизням ничего не угрожает. Казахстанские дипломаты по-прежнему добиваются встречи консула со студентами.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом