Под видом мяса умудряются завозить соевые продукты в РК – Мамытбеков - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Под видом мяса умудряются завозить соевые продукты в РК – Мамытбеков

Под видом мяса умудряются завозить соевые продукты в РК – Мамытбеков

По данным МСХ, в Казахстан нередко завозятся контрафактные и фальсифицированные товары.

  • 29 Апреля 2016
  • 1889
Иллюстрация Caravan.kz

Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков пожаловался, что под видом натуральной продукции в Казахстан нередко завозятся контрафактные и фальсифицированные товары. На прилавках нередко под видом масла и молока продаются ненатуральные продукты. Выступая на парламентских слушаниях по повышению конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО, глава МСХ отметил как плюсы, так и минусы мировой интеграции, передает Today.kz.

Наличие таких товаров, сетует Мамытбеков, не дает казахстанским производителям натуральной продукции конкурировать на равных условиях.

— Под видом масла продаются спреды, под видом молока —  не молоко, а молочные продукты, и даже под видом мяса умудряются продавать продукты из сои , — сообщил министр.

Он проинформировал участников слушаний, что казахстанцев не только вводят в заблуждение относительно свойств и происхождения продуктов, но и наносят прямой ущерб здоровью населения.

— Поэтому необходимо активно сотрудничать в борьбе с производителями и продавцами такой продукции, — обратился к присутствующим Мамытбеков.

Напомним, 29 апреля в ходе слушаний глава сената Касым-Жомарт Токаев призвал не допустить хитроумных схем, при помощи которых кто-либо смог бы в обход закона завладеть казахстанскими землями.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина