Опубликовано: 1300

Под угрозой срыва реализация масштабного проекта в Актау

Под угрозой срыва реализация масштабного проекта в Актау

Каспийский энергетический хаб может в результате остаться только на бумаге.

На грани краха оказался амбициозный проект в Актау. На этот раз речь идет о Каспийском энергетическом хабе – крупнейшем центре технологического обслуживания и подготовки кадров для нефтегазовой отрасли и новый  современный порт. И все это теперь рискует остаться только на бумаге. За четыре года на территории, выделенной под хаб, так и не появилось ни одного института или лаборатории. А землю вот уже два года не могут поделить застройщики и власти, передает телеканал «КТК».

Актау давно имеет «славу» кузницы масштабных, но не очень удачных проектов. То город новый планируют строить, не хуже чем Дубай, то курортный рай а-ля Турция, то замахнулись на выпуск планшетов. Вот только ни одну из этих задумок не реализовали. Теперь на грани провала очередной грандиозный план.

«Мы ежедневно сталкиваемся с произволом и некомпетентностью на региональном уровне, со стороны представителей акиматов районов, областей и города. Все наши инициативы, все наши наработки по сей день находятся на зачаточном уровне», - рассказал гендиректор ТОО «Каспийский центр развития» Руслан Кешубаев.

На этот раз на морском берегу захотели построить Каспийский энергетический хаб. Этот центр должен был обслуживать и готовить кадры для нефтегазовой отрасли. На огромной территории планировали разместить институты международного уровня, лаборатории и даже новый морской порт. Проект был презентован еще в 2010. А несколько лет назад местные власти решили землю забрать. При этом о компенсации речь даже не идет. А между тем участки оцениваются в 50 миллиардов тенге.

«Земли изымаются в пользу государства с целью развития нового города, по проекту «Актау-сити». В связи с вышеизложенным, согласно процедуре и законодательным нормам, акимат области должен был выйти с предложением к ТОО «Каспийский центр развития» о предоставлении компенсации либо альтернативного решения», - добавил Руслан Кешубаев.

Оказалось, уже после того как проект энергетического центра презентовали, поменялся генеральный план самого Актау. Теперь, согласно ему, тут будут строить не институты, а жилые дома. Владельцы земли готовы ради такого дела даже ею поделиться. Но договориться с чиновниками, которые решили изъять все участки, не получается.

«Неоднократно обращались и к акимату области, и к акимату города о добровольном, несмотря на наши неимоверные расходы и потерю прибыли, о добровольной передаче части земельных участков в пользу государства. Так как мы понимаем необходимость в развитии города. Местные власти комментировать свою позицию пока отказались. Ссылаются на очередной судебный процесс, который и должен решить спор. К слову, за два года судов прошло несколько. И все в пользу акиматов. Сейчас же компания отправила письма в Генеральную прокуратуру с просьбой, наконец, вмешаться и разобраться в ситуации», - уточнил глава ТОО «Каспийский центр развития».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи