Под крылом самолета - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
28 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Под крылом самолета

Под крылом самолета

Самый веселый Новый год у меня был... не то новый 1992, не то 1993. Встречал я его на борту "широкофюзеляжного лайнера ИЛ-86" сообщением Ленинград-Караганда-Алматы. В полете познакомился с компанией алматинскх немцев-эмигрантов, которые, отметив Рождество в Фатерлянде, летели на свою малую родину отмечать Новый Год со своими старыми друзьями и отставшими родственниками.

  • 29 Декабря 2012
  • 2489
Иллюстрация Caravan.kz

Наш самолет застрял в аэропорту Караганды из-за «неблагоприятных метеоусловий в Алматы». Причем застрял всерьез — мы в итоге проторчали там около 8 часов. Нас за это время дважды выгоняли в «аэропорт» и привозили обратно в надежде отправить. Когда нам третий раз сказали выгружаться, народ сказал «не пойдем! Там холодно!».

В качестве «аэропорта Караганды» тогда использовался какой-то невнятный сарай ввиду затянувшегося строительства нового терминала. Холодный и тесный. Поэтому персонал сжалился над нами и оставил сидеть в самолете. В итоге досидели мы так до самого что ни на есть Нового Года. А так как встречать его в креслах было неудобно, то хитрые немцы договорились с проводниками, чтоб они пустили их (и меня заодно) на нижнюю багажную палубу ИЛ-86. Места там мало, но человек двенадцать разместились там вполне комфортно — на тюках и чемоданах.

Там и праздновали — бортпроводники притащили какие-то закуски, у пассажиров с собой были у кого колбаса, у кого еще что-то… Шампанского и коньячка нашлось вообще довольно много. И вот — 00:00, залп шампанского, поздравления на двух языках!
В Алматы мы прилетели около 2 или 3 часов ночи, где нас ждали родственники, встретившие свой Новый Год в аэропорту. Тоже, говорят, по своему весело отметили.

С наступающим всех! Всего самого хорошего, друзья!

P.S. А какой новый Год был самым необычным у Вас?

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов