Опубликовано: 750

Под импичмент после признаний о совершенных убийствах попадает президент Филиппин

 Под импичмент после признаний о совершенных убийствах попадает президент Филиппин  Фото - AP Photo

Президенту Филиппин Родриго Дутерте может грозить импичмент из-за его признаний о том, что он лично убивал подозреваемых в наркоторговле.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее Дутерте заявил, что, будучи мэром города Давао, патрулировал улицы в поисках "встречи ради убийства", тем самым показывая пример правоохранительным органам.

"Это предательство общественного доверия, и это включает в себя тяжкие преступления, так как массовые убийства относятся к категории тяжких преступлений. А тяжкие преступления являются основанием для импичмента, согласно Конституции", — цитирует Рейтер слова сенатора Лейлы да Лима.

По информации агентства, министр юстиции Виталиано Агирре назвал "преувеличением" признания Дутерте, отметив, что это было своего рода "гиперболой", чтобы донести его послание.

Избранный в мае Дутерте выступает за полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми, а также теми, кто распространяет запрещенные вещества. Согласно последним данным полиции, с момента прихода к власти Дутерте в стране были убиты около трех тысяч человек, связанных с наркоторговлей.

Ранее сенатор Лейла де Лима призывала Международный уголовный суд провести расследование по факту убийств, которые она считает "преступлениями против человечности".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи