Опубликовано: 10800

Почувствовать профессию на вкус: как Отбасы банк помогает студентам

Почувствовать профессию на вкус: как Отбасы банк помогает студентам

Отбасы банки и Satbayev University заключают соглашение о стажировке студентов в банке и практической подготовке квалифицированных специалистов.

Банковская сфера становится все более технологичной, сообщает «Караван.kz».

Концепция «банк в кармане» уже не завтра, а наше сегодня. Особое место в работе с клиентами отведено мобильному приложению «Otbasy bank» со множеством функций, удобных для клиента. Поэтому теперь главное не столько уметь разработать новый продукт, а сколько быстро вывести его на рынок.

И тут перед любым предприятием, работающим с людьми, встает вызов: кто будет это делать? Система образования не всегда успевает за всеми изменениями. Вчерашние выпускники еще не обладают нужными навыками и компетенциями. Это есть у действующих сотрудников, и они готовы делиться.

Основной дефицит банков – специалисты в IT. Именно их работа может перекрыть большинство потребностей банка. Перспективы для молодых специалистов этой сферы огромные.

Сейчас 83,2% всех операций клиенты Отбасы банка выполняют дистанционно, и эта доля постоянно растет. Только за шесть месяцев нынешнего года клиенты Отбасы банка произвели более 1 млн операций, не приходя в отделения. Поле деятельности для амбициозных молодых людей огромное. Главное, создать молодым специалистам условия для быстрой адаптации и роста. Именно сейчас, в период преобразований, профессионалам интересно приходить на работу - как с точки зрения получения новых компетенций, так и с точки зрения удовлетворения профессиональных амбиций.

- Цель партнерства Отбасы банка и SatbayevUniversity– практическая подготовка квалифицированных специалистов по профилю деятельности банка и обеспечение отрасли профессиональными кадрами и улучшение качества подготовки специалистов. Для этого банк готов помочь с тематикой курсовых, выпускных работ для студентов, докторантов и научных исследований университета, с учетом потребностей организовывать семинары и конференции, - пояснила заместитель директора Департамента цифровых технологий Отбасы банка Галина Игатисамова.

Студенты университета уже проходят производственную практику в департаменте цифровой трансформации по направлениям UI/UX дизайнер, .net разработчик, тестировщик систем. Сразу решать серьезные бизнес-задачи без поддержки опытных наставников сложно. Стажеры на практике должны развивать личные качества, которые приходят вместе с опытом работы, понять масштаб работы и уровень ответственности, окунуться в работу системы, понять, как она работает изнутри.

- Я пришел на практику на позицию разработчика систем банка на платформах .NET и .NET Core. У меня была возможность работать над различными системами банка, - рассказывает студент 3 курса факультета «Computer Science» Алихан Сабитов.

Он проходит стажировку в качестве .net разработчика в департаменте цифровой трансформации.

- Я получил ценный опыт в разработке, отладке и поддержке систем. Выполняю реальные задачи, которые требуют креативности и аналитических навыков. И я справляюсь с ними. Самое главное для меня то, что в команде есть обратная связь. Я всегда могу обратиться за помощью к ребятам, и они поддержат мои идеи и предложения. Я вижу, что моя работа ценится.

Практика в Отбасы банке позволяет студентам реально почувствовать профессию на вкус.Будущие IT-специалисты уже здесь и сейчас могут попробовать себя в разработке продуктов с помощью новых технологий, изнутри узнать принципы работы Agile-команд, увидеть жизненный цикл запуска нового цифрового проекта - от задумки до его обкатки и тестирования "в бою". Так ценный опыт студенты получают не в теории, а в реальной практике. Выйдя с дипломом из университета, они уже будут иметь реальное представление о профессии. Практика помогает финализировать их знания. И в будущем молодые специалисты уже более уверенно смогут искать работу, влиться в коллектив, реализовать свои полученные навыки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи