Опубликовано: 70

Почти век ждали новую дорогу жители села в области Жетысу

Почти век ждали новую дорогу жители села в области Жетысу Фото - Кадр из видео

Новую асфальтированную дорогу к селу Борибай би строят в области Жетысу. Жители отдалённого населённого пункта этого ждали почти век.

Строительство подъездной дороги к селу Борибай би в Панфиловском районе началось прошлой осенью. Сейчас строители уже установили необходимые мостовые переходы, и подняли полотно дороги, передаёт медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на "Хабар 24".

"На данный момент 70 % работы готово. Осталось подготовить основание и уложить асфальт. Срок сдачи – июнь 2023 года, в который мы обязательно уложимся", – сказал руководитель подрядной организации Андрей Быков.

"Зимой очень трудно было, дорога грунтовая, её постоянно переметало. Приходилось трактор нанимать – дорогу от снега очищать. В этом году, как полотно подняли, не было таких перемётов, теперь как асфальт положат, вообще всё отлично будет", – отметил житель села Борибай би Канат Базарбаев.

Аксакал Жаксылыкбай Еркынбеков входит в число активистов, которые не раз поднимали проблемы родного аула. Говорит, в селе раньше не было школы, новую модульную возвели в прошлом году, а уже скоро жители будут ездить по современной качественной дороге.

"Все эти вопросы решились после приезда съёмочной группы журналистов, но проблемы у нас ещё остались. Нам необходим новый медпункт, сейчас он размещён в старом частном доме. А ещё наш сельский клуб находится в аварийном состоянии", - сказал житель села Борибай би Жаксылыкбай Еркынбеков.

Вместе с тем нет подъездной дороги и к селу Ынталы. Местные власти обещают начать её строительство в текущем году.

"На реализацию проекта выделено больше 1,5 миллиарда тенге, объект переходящий, рассчитанный на 3 года. Уже проведены все конкурсные процедуры, сейчас заключаем все договоры и затем уже начнутся работы", – рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела автомобильных дорог Панфиловского района Арынгали Саурыков.

С приходом весны в области Жетысу началась реконструкция крупной автомагистрали Сарыозек – Коктал, кроме того, работы ведутся и на участке трассы Коктал – Жаркент. В целом до конца года в регионе отремонтируют больше 200 километров автодорог.

Ранее в этой же области привлекли к ответственности более 300 самокатчиков и мопедистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи