Опубликовано: 70

Почти тысячу дежурных школьных классов откроют в Шымкенте в новом учебном году

Почти тысячу дежурных школьных классов откроют в Шымкенте в новом учебном году Фото - senate.parlam.kz

Депутаты Сената Нурлан Бекназаров и Айгуль Капбарова обсудили вопросы подготовки шымкентских школ к началу нового учебного года в условиях пандемии.

Образованием необходимо охватить более 222 тысяч учащихся. В акимате сенаторам сообщили, что школы полностью готовы к дистанционному обучению на платформе "Bilim Land", передает Caravan.kz.

Оператор осуществляет установку серверов. По словам руководителя городского управления образования, за счёт средств из Правительства в новом учебном году будет приобретено 36 тысяч компьютеров для обеспечения многодетных и малообеспеченных семей на проведение онлайн-занятий.

Кроме того, для 14 940 учеников начальных классов с согласия родителей создадут 996 дежурных классов с соблюдением строгих санитарных требований. Депутаты также напомнили, что к началу традиционного формата обучения нужно будет решить проблему трёхсменного образования из-за переполненности школ. В 19 шымкентских школах занятия по-прежнему ведутся в три смены. Сенаторы отметили необходимость постоянного контроля за решением этого вопроса со стороны местных госорганов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи