Опубликовано: 2300

Почти триста прыжков совершили десантники в/ч 61993 с начала 2015 года

Почти триста прыжков совершили десантники в/ч 61993 с начала 2015 года

С начала 2015 года военнослужащими 38-ой десантно-штурмовой бригады, дислоцируемой в г. Алматы (в/ч 61993) были совершены 273 прыжка с парашютом. 20 из них были совершены в ночное время суток, сообщает пресс-служба МО РК.

Программа парашютных прыжков для десантников зависит от подразделений бригады и специальностей. Для совершения прыжков на воду личный состав допускается после сдачи нормативов по плаванию в обмундировании и со штатным оружием. Парашютные прыжки, совершенные в зимний период, проводились с использованием парашютной системы Д-6 серии 4 и парашютной системы специального назначения «Беркут-2».
Прыжки с парашютом совершаются с различных средств военно-транспортной авиации – с самолётов Ан-12, Ан-2, С-295 и вертолета Ми-17. Стоит отметить, что военно-транспортный самолёт Ан-12 может десантировать (вместить) за один подъём до 60-ти военнослужащих, Ан-2 – до 10 десантников, а вертолёт Ми-17 – до 16 человек.
Основное внимание в начале 2015 года было уделено десантно-штурмовым батальонам и спецподразделениям. Спецподразделения совершают парашютные прыжки с новых типов парашютной системы. Преимуществом этой системы является безопасность открытия и приземления, простота управления в воздухе, позволяет десантироваться на большом удалении от точки приземления, спланировать к месту приземления и приземлиться на ограниченную площадку.
Перед совершением парашютных прыжков личный состав проходит психологическое тестирование, что является допуском к совершению прыжков. Психолог части проводит индивидуальные беседы с военнослужащими после обработки тестов. Отказавших от совершения парашютных прыжков воинов-десантников нет.
В подготовке подразделений лучшими были отмечены инструкторы воздушно-десантной службы капитан Жигер Аипов, майор Ерлан Утемисов, майор Абдыкалык Маликов, а также старший лейтенант Руслан Шазалиев.
Инструкторы готовят личный состав к совершению парашютных прыжков, добиваясь, чтобы каждый военнослужащий понимал принцип работы парашютных систем и задачи совершения прыжка с парашютом под руководством заместителя командира бригады по воздушно-десантной подготовке подполковника Бекежана Макаева.
Стоит отметить, что военнослужащие в зимний период обучения совершили прыжки с парашютной системой Д-6 серии 4 и парашютной системой специального назначения «Беркут-2». Программа парашютных прыжков в 2014 году военнослужащими части была выполнена на 100 %.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи