Опубликовано: 30

Почти три тысячи человек пролечились от кори в стационарах Астаны

Почти три тысячи человек пролечились от кори в стационарах Астаны

Эпидемиологическая ситуация по кори в столице на сегодня остается нестабильной, наблюдается рост заболеваемости среди жителей.

Об этом на брифинге в Службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Гульназ Досмырзаева, передает Caravan.kz.

С марта по настоящее время на стационарном уровне лечение от кори получили 2 977 пациентов, из них 2 187 – дети, 49 – беременные.

«По состоянию на 13 декабря 2023 года на стационарном лечении находится 290 пациентов, из них 214 детей, беременных 10. Загруженность МГДБ № 3 на сегодня составила 43%. В ноябре во всех поликлиниках началась массовая дополнительная вакцинация детей от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней. А с 5 декабря началась работа по вакцинации против кори детей 2-4 лет», - напомнила спикер.

Во всех медицинских организациях города имеется достаточное количество вакцины против кори, заверила представитель управления. Так, 9 декабря 2023 года на склад Горздрава поступило 40 тысяч доз вакцины против кори, которые были распределены в ПМСП согласно разнарядке.

«В целях оказания качественной медицинской помощи больным ОРВИ и корью фильтр-кабинеты, включая выходные и праздничные дни, работают с 08.00 до 20.00 часов. Кабинеты вакцинации работают с 08.00 до 18.00 часов с понедельника по субботам. Уважаемые жители столицы! Хочу отметить, что при наличии контакта с больным для получения дополнительной вакцинации любой житель должен обратиться в поликлинику по месту жительства», - предупредила Гульназ Досмырзаева.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи