По словам пассажиров рейса Шымкент-Актау авиакомпании «FlyArystan», изначально вылет был назначен на 15 июля, на 20:10, сообщает Lada.kz. Вскоре его уже назначили на 02:50. Из-за технических причин рейс снова перенесли на 05:00.
По прибытии в аэропорт сообщили об отмене рейса, и якобы в аэропорту ничем не могут помочь. Из 171 пассажира 70 человек сдали билеты обратно.
Люди начали выражать своё недовольство. На место прибыли стражи порядка. Никаких действий, по словам пассажиров, полиция не принимала.
Корреспонденту Lada.kz в пресс-службе «FlyArystan» сообщили, что по данному вопросу нужно направить официальный запрос.
С пассажирами всё же встретились представители авиакомпании. Они предоставили им талоны на еду на сумму 1800 тенге, а также места в гостинице.
— Все устали морально и физически. Мы почти на сутки застряли здесь, — говорят пассажиры.
Как сообщили представители «FlyArystan», рейс Шымкент-Актау назначен на 23:50 (время Шымкента).
Из-за многочисленных жалоб пассажиров по фактам задержек рейсов авиакомпаний «Air Astana» и «FlyArystan» Комитет гражданской авиации и Авиационная администрация Казахстана проведут соответствующее расследование.
— При задержке или отмене рейса по вине перевозчика, согласно действующему законодательству, пассажирам на бесплатной основе предоставляются комната матери и ребёнка, прохладительные напитки при ожидании рейса два часа, горячее питание при ожидании четыре часа (далее каждые шесть часов в дневное время и восемь часов в ночное время), а также проживание в гостинице при ожидании вылета более восьми часов в дневное время и более шести часов в ночное время и транспорт до места проживания и обратно в аэропорт, — сообщили в Комитете гражданской авиации МИИР РК.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов