С 21-го по 28-ое марта заведения общественного питания закрыты для приема посетителей и могут заниматься только доставкой и продажей еды на вынос. В региональной палате предпринимателей отмечают, что это привело к большим убыткам, передает inAlmaty.kz.
В Ассоциации общественного питания утверждают, что товарооборот в заведениях за день текущего локдауна снизился на 70-90% и это привело к ежедневному увеличению кассового разрыва.
Член Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Чинара Бугимбаева в своем обращении отметила, что на сегодняшний день в сфере общепита работают 23% трудоспособного населения и по разным оценкам до 85% из них относятся к социально уязвимым слоям населения.
— Позволю себе ещё несколько цифр: средний чек за период локдауна снизился минимум в три раза; убытки на одно предприятие составили от 6 до 18 миллионов тенге; выручка в заведениях общепита упала на 70-90%; количество общепита уменьшилось по всему Казахстану в три раза , — отметила она в своем обращении.
В своем обращении она предложила поддержать бизнес с помощью безвозвратных субсидий на зарплату персонала, аренду, коммунальные услуги, кредиты от фонда ДАМУ и освобождение от налогов, как в период лета 2020-го.
Также Чинара Бугимбаева предложила увеличить компанию по вакцинации населения, создать мобильные группы для проведения вакцинации на предприятиях и создания коллективного иммунитета.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина