Служащий Национальной гвардии МВД Казахстана смошенничал с денежной компенсацией, выделенной государством за аренду жилья, передает Today.kz. Дело рассмотрел военный суд.
— Военнослужащий с целью хищения денег предоставлял в квартирно-эксплуатационную службу воинской части фиктивные рапорты и договоры найма жилища. За это он получал компенсации за наем жилья. Им были внесены заведомо ложные сведения о том, что членами его семьи являются бывшая супруга и дочь, хотя фактически он не проживал с ними совместно, — сообщили в военном суде Карагандинского гарнизона.
Об афере узнали ревизоры в ходе проверки финансовой деятельности воинского формирования. Материалы были переданы в карагандинский отдел центрального региона военно-следственного управления МВД. Сержанту вменили совершение преступления по статье 190 УК "Мошенничество".
Судья военного суда признал подсудимого виновным.
— Подсудимый осужден на три года лишения свободы условно с лишением воинского звания сержанта. Иск воинской части удовлетворен. Суд постановил взыскать с осужденного в пользу государства остаток невозмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 874 132 тенге, — сообщили в военном суде.
Приговор может быть обжалован, в законную силу он не вступил.
Олимпийские Игры 2026
Ербол Хамитов стал первым казахом- чемпионом Паралимпиад в истории
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Единство народа как двигатель реформ: Ерлан Карин о философии новой Конституции
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам