"Около 8 млрд тенге запланировано на совмещенные выборы в мажилис и маслихаты. 4,8 млрд тенге – это условная экономия. Если раздельно проводить, мы бы истратили 12,8 млрд тенге", — отметил он в четверг на брифинге в Астане, передает interfax.kz.
В 2012 году на внеочередные выборы депутатов мажилиса и депутатов маслихатов было потрачено 5,2 млрд тенге.
В минувшую среду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мажилиса парламента пятого созыва. Внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, назначены на 20 марта; депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, — на 21 марта 2016 года
Выдвижение кандидатов в депутаты, избираемых по партийным спискам, начинается 20 января и заканчивается 8 февраля.
Депутатский корпус мажилиса состоит из 107 человек. 98 депутатов избирается по партийным спискам, девятерых делегирует в мажилис Ассамблея народа Казахстана.
Предыдущие выборы в мажилис состоялись в январе 2012 года. В них принимали участие семь партий, смогли преодолеть 7%-ный барьер и пройти в мажилис три из них — партия власти "Нур Отан", она получила 83 места в мажилисе, партия "Ак жол" (8 мест) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7 мест).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу