Опубликовано: 120

Почти 400 миллионов тенге выделили для поддержания чистоты озера Алаколь

Почти 400 миллионов тенге выделили для поддержания чистоты озера Алаколь

Ежедневно рабочие три раза вывозят собравшийся мусор.

Уже середина августа, а на озере Алаколь до сих пор нет отбоя от туристов со всего Казахстана и из стран ближнего зарубежья, передает zakon.kz

В свою очередь акимат области и местные предприниматели делают все, чтобы посетителям было комфортно. Особое внимание уделяется чистоте.

C начала летнего сезона не останавливается и работа коммунальных служб, обслуживающие прибрежную зону. По словам руководителя отдела ЖКХ Алакольского район Ержана Нурпеисова, для поддержания чистоты возле озера была создана специальная бригада при ГКП «Алаколь тазалык», они с начала сезона вывезли более двух тысяч тонн твердо-бытовых отходов.

- Побережье озера составляет 12 километров в Акши и 3 километра в поселке Коктума. Ежедневно рабочие три раза вывозят собравшийся мусор. В этой работе задействовано 5 единиц техники и десяток человек. Кроме того, обустраивается коммунально-бытовые условия: везде устанавливают мусорные контейнеры, биоуборные , и многое другое, - отметил Ержан Нурпеисов.

Стоит отметить, не смотря на все проводимые меры по санитарной очистке побережья имеются факты злостного нарушения правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Алматинской области.

- С июня по август месяц нами заполнено 50 административных протоколов. Из них выписано 12 штрафов, 38 предупреждений. Также, один гражданин был водворен в административный арест на 5 суток. Для усиления контроля общественной безопасности и нулевой терпимости к правонарушениям была прикомандированы дополнительные единицы полицейских и два экипажа ДПС, - отметил участковый инспектор Ыргайтинского сельского округа Ерик Оралбаев.

Стоит отметить, что чистоте уделяют большое внимание. В районном акимате сообщили, что на усиление работы коммунальных служб с областного акимата выделено 390 миллионов тенге. На эти средства планируется закупить дополнительную технику и усилить материально-техническую базу предприятия "Алаколь тазалык". На данный момент разрабатывается проект прокладки центральной канализации и водоснабжения его строительство запланировано на 2019-2020 годы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи