Опубликовано: 710

Почти 300 домов пострадали в Кыргызстане из-за землетрясения

Почти 300 домов пострадали в Кыргызстане из-за землетрясения

В Кыргызстане борются с последствиями сильного землетрясения.

Из-за подземных толчков в Ошской области пострадали 270 домов и социальных объектов. Здание местной больницы теперь непригодно для эксплуатации, а школа и детсады покрылись трещинами, передает КТК.

За сутки на территории республики произошло шесть землетрясений, но самое мощное было на границе Кыргызстана и Таджикистана. Рядом с эпицентром магнитуда составила 7! На месте сейчас работают специалисты МЧС. Они обследуют жилищный фонд и определяют сумму ущерба. Семьи из аварийных домов переселяют в принудительном порядке. Спасатели установили для них палатки и юрты. Часть жителей уже отселили в безопасные районы. Сейчас решается вопрос о выделении компенсаций пострадавшим. Вот что сообщают местные СМИ со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям.

- Был обследован 281 жилой дом. По предварительным данным, 66 - в аварийном состоянии, в 215 домах имеются мелкие трещины. Также обследовано 6 социальных объектов, из которых 4 пришли в аварийное состояние. 4 мая с объединенного склада МЧС КР были выделены 100 пятиместных палаток. 19 спасателей из Республиканского отдельного спасательного отряда МЧС КР были направлены в район произошедшего землетрясения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи