В Казахстане объём поступлений по страховым премиям, связанным с автотранспортом, увеличился, передает Caravan.kz со ссылкой на Finprom.kz.
Так, премии по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств за год выросли на 26,4% и за 2019 год составили 76,7 млрд тг, по добровольному страхованию ГПО владельцев транспортных средств — увеличились на 27,7%, до 920 млн тг. Наибольший годовой рост показали поступления по страховым премиям КАСКО: на 30,6%, до 26,4 млрд тг.
Существенный рост страховых выплат был отмечен по ОГПО владельцев ТС: на 34,8%, до 29,7 млрд тг за январь–декабрь 2019 года; выплаты по КАСКО выросли лишь на 13,8%, до 6,7 млрд тг. В то же время выплаты по добровольному страхованию ГПО сократились на 8,9%, до 82,3 млн тг.
За январь 2020 года в РК было зарегистрировано 908 дорожно-транспортных происшествий, количество пострадавших при ДТП уменьшилось и составило почти 1,3 тыс. человек, 99 из которых погибли.
По количеству происшествий среди регионов РК печальное первенство удерживает Алматы: 259 ДТП. Следом идут Алматинская область (119) и ВКО (80).
В целом же за 2019 год в РК было зафиксировано 16,6 тыс. дорожно-транспортных происшествий, против 15,8 тысячи за 2018-й.
Количество пострадавших в результате ДТП увеличилось на 9,1%, до 24,6 тыс. человек. Из них 22,2 тыс. человек ранены (+8,5%), 2,4 тыс. человек погибли (+14,7%).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина