Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает Caravan.kz.
"В настоящее время закрыты 15 вузов и 31 колледж. Еще 4 вуза и 29 колледжей находятся на стадии закрытия", — сказал Асхат Аймагамбетов.
По данным министра, отозваны лицензии 61 вуза по 500 направлениям и лицензии 2200 направлений 375 колледжей.
"Ведется работа по возврату лицензий, не соответствующих профилю еще 15 вузов и 47 колледжей. Например, количество вузов, готовящих педагогов, уменьшилось с 86 до 50, готовящих юристов — с 72 до 61", — проинформировал Асхат Аймагамбетов.
Министр также отметил, что на следующий учебный год будет выделено 73 тыс. грантов для вузов и 31 тыс. грантов для колледжей.
"Контроль за обеспечением качества ведется по двум направлениям. Первое — закрыть некачественные вузы или колледжи и лишить их лицензии. Второе — профилирование вуза или колледжа, возврат приложений к лицензии, не соответствующих профилю и не пользующихся спросом", — пояснил Асхат Аймагамбетов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов