Опубликовано: 1700

Почти 13 млн тенге получили жители Алматинской области за сданное оружие

Почти 13 млн тенге получили жители Алматинской области за сданное оружие Фото - NewTimes.kz

Жители Алматинской области на добровольной основе передали в полицию оружие и боеприпасы на общую сумму 12 850390 тенге.

Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

Согласно указанию МВД РК с 15 апреля текущего дома на территории страны проводилась акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Техсостояние сданного оружия, а также размеры вознаграждений определялись членами 20 действовавших в регионе комиссий.

 - На сегодняшний день в подразделениях полиции приняты заявления от 183 граждан, добровольно сдавшие 287 единиц оружия, из них 233 являются гладкоствольным оружием, 34 – нарезным, 20 – травматическим. Населением также сдан 1 снаряд и 1348 патронов к нарезному оружию, — сообщил начальник областного отдела по контролю за гражданским и служебным оружием Касен Акбасов.

Как выяснилось, из незаконного оборота усилиями полиции также изъято 147 единиц незаконно-хранящегося огнестрельного оружия и 343 патрона.

 - В ходе плановых проверок, осуществленных полицией в отношении владельцев оружием, за различные нарушения правил лицензионно-разрешительной системы к административной ответственности привлечено 2270 человек. По каждому факту нарушения приняты соответствующие меры в виде штрафных и предупредительных санкций, — резюмировали в областной полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи