Опубликовано: 70

Почти 1200 иностранцев привлечены к административной ответственности в Алматы

Почти 1200 иностранцев привлечены к административной ответственности в Алматы

Сотрудники полиции ДВД южной столицы провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал».

22 гражданина Узбекистана и Таджикистана привлечены к уголовной ответственности за невыполнение решения суда. Как следует из данных, предоставленных сотрудниками Управления миграционной службы ДВД города Алматы, 13 из них – граждане Узбекистана, еще 9 – подданные Таджикистана, передает patrul.kz.

- Ранее судами было принято решение о том, чтобы эти граждане, грубо нарушившие миграционное законодательство Республики Казахстан, самостоятельно покинули нашу страну. Однако, как показало время, данное требование выполнено не было. Это стало явным после того, как они были задержаны нами повторно. Теперь уже факты будут расследованы в плоскости уголовного законодательства. Отметим, в Алматы финишировало оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал», цель которого - активизация взаимодействия, обмена информации в работе по выявлению каналов нелегальной миграции, фактов незаконного привлечения к труду иностранцев. В его рамках были максимально проверены частные строительные объекты, рынки, места общепита, учебные заведения, а также новостройки, где велика вероятность использования иностранной рабочей силы, - информирует начальник Управления миграционной службы ДВД города Алматы подполковник полиции Айдын Бельгибаев.

Вместе с тем подполковник отметил, что всего в эти дни к административной ответственности привлечено 1186 иностранных граждан, 148 граждан РК из числа принимающей стороны, а также 56 работодателей.

- В приемник-распределитель в результате рейдовых мероприятий водворены 267 иностранцев без документов, подтверждающих их личность. За пределы страны по решению суда выдворены 229 иностранцев, 4 из них - в порядке гражданско-правовой практики, - сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

Вместе с тем, с начала ОПМ инициированы 24 досудебных расследования, по двум эпизодам подозреваемые привлечены к уголовной ответственности за организацию каналов незаконной миграции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи