По итогам проведения первого этапа данного мероприятия по области привлечены к административной ответственности 807 иностранцев, нарушивших правила пребывания в Казахстане. Сотрудники полиции в суды направили 511 административных материалов.
По результатам их рассмотрения в отношении 38 граждан СНГ и 1 гражданина ФРГ приняты решения о выдворении их из страны.
Сокращены сроки временного пребывания в Республике Казахстан 325 иностранцам: 258 — гражданам СНГ и 67 – гражданам дальнего зарубежья.
Установлено 17 фактов незаконного использования иностранной рабочей силы.
Так, сотрудниками миграционной полиции выявлен факт незаконного привлечения иностранной рабочей силы 58-летним жителем областного центра, который незаконно взял на строительные работы трех граждан Узбекистана. За незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы работодатель подвергнут административному штрафу в размере 30 МРП (55560 тенге).
Кроме того, по ст. 396 ч.4 КРКоАП привлечено 24 незаконных трудовых иммигранта. В приемник-распределитель УВД Павлодара для установления личности водворили 31 человек.
За необеспечение соблюдения иностранцами установленных правил пребывания в Казахстане к административной ответственности по ст.395 КРКоАП привлекли 149 граждан РК.
Возбуждено 3 уголовных дела по фактам невыполнения решения о выдворении.
Кроме того, в рамках данного мероприятия задержаны 9 уголовных преступников, из которых: 1 гражданин Республики Узбекистан и 8 граждан Республики Казахстан.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок