По итогам проведения первого этапа данного мероприятия по области привлечены к административной ответственности 807 иностранцев, нарушивших правила пребывания в Казахстане. Сотрудники полиции в суды направили 511 административных материалов.
По результатам их рассмотрения в отношении 38 граждан СНГ и 1 гражданина ФРГ приняты решения о выдворении их из страны.
Сокращены сроки временного пребывания в Республике Казахстан 325 иностранцам: 258 — гражданам СНГ и 67 – гражданам дальнего зарубежья.
Установлено 17 фактов незаконного использования иностранной рабочей силы.
Так, сотрудниками миграционной полиции выявлен факт незаконного привлечения иностранной рабочей силы 58-летним жителем областного центра, который незаконно взял на строительные работы трех граждан Узбекистана. За незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы работодатель подвергнут административному штрафу в размере 30 МРП (55560 тенге).
Кроме того, по ст. 396 ч.4 КРКоАП привлечено 24 незаконных трудовых иммигранта. В приемник-распределитель УВД Павлодара для установления личности водворили 31 человек.
За необеспечение соблюдения иностранцами установленных правил пребывания в Казахстане к административной ответственности по ст.395 КРКоАП привлекли 149 граждан РК.
Возбуждено 3 уголовных дела по фактам невыполнения решения о выдворении.
Кроме того, в рамках данного мероприятия задержаны 9 уголовных преступников, из которых: 1 гражданин Республики Узбекистан и 8 граждан Республики Казахстан.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов