Опубликовано: 1700

Почти 100 долларов составит штраф за прогулы в школах Азербайджана

Почти 100 долларов составит штраф за прогулы в школах Азербайджана

Соответствующие поправки внесены в Кодекс административных правонарушений республики.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев законодательно утвердил введение штрафов за школьные прогулы, передает ТАСС.

Поправки внесены в Кодекс административных правонарушений республики. Теперь за пропуск занятий школьниками более семи дней в течение одного месяца без уважительной причины будет применяться штраф в размере 100 манатов (95 долларов).

Новая мера вызвала неоднозначную реакцию в обществе. По мнению депутата парламента, известного писателя и публициста Эльмиры Ахундовой, посещаемость обычно низка в тех школах, где уровень преподавания невысок.

«Что получится, если ввести штраф в размере 100 манатов в школах? Скорее всего, обеспеченные родители будут заранее платить директорам школ эти штрафы, чтобы их дети могли спокойно заниматься с репетиторами», - сказала Ахундова.

Между тем, вице-спикер парламента Бахар Мурадова считает, что подобная мера вполне оправданна, поскольку в некоторых семьях детей привлекают к раннему труду, отвлекая от занятий. «Порой родители предпочитают, чтобы их дети получали религиозное образование», - заявила она.

Кроме того, в ряде регионов Азербайджана, в частности, на юге страны и некоторых пригородных поселках Баку, где сильны традиционалистские взгляды, родители не пускают в школу девочек, поощряя ранние браки.

Депутаты полагают, что поправка в закон станет подспорьем в борьбе с такими явлениями. «За обязательное среднее образование несут ответственность не только государство, но и родители», - заявил вице-спикер парламента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи