В этом отопительном сезоне в городе зарегистрировано два случая отравления угарным и природным газом, погиб один человек, пострадали двое.
– Акимат выделяет деньги на установку 300 сигнализаторов угарного газа. Это значит, что люди, у которых установлен такой детектор, не погибнут от отравления. В случае утечки прибор моментально заблокирует подачу газа. Установка начнется в ближайшее время, – пояснил заместитель начальника ДЧС Атырауской области Рашид БЛЯЛОВ.
В регионе создан оперативный штаб по усилению пожарно-профилактической работы. Пожарные пошли в народ. Каждые выходные они обходят частные дома, в том числе и в отдаленных населенных пунктах. За прошедшие две недели сотрудники ДЧС успели пообщаться с жильцами четырех тысяч домов. Попутно обнаружили более 68 нарушений пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.
– Мы стараемся предупредить людей о причинах и последствиях пожаров в период отопительного сезона. Спасатели дали рекомендации, от которых зависит не только личная безопасность самих жителей, но и их соседей, – сообщила пресс-секретарь ДЧС Атырауской области Жанара КАРЖАУБАЕВА.
Почти в 100 времянках хозяева пожарных на порог не пустили. А вдруг оштрафуют?
Участники рейдовой бригады посетили 233 многодетные семьи и попросили не оставлять детей без присмотра.
– Для того, чтобы правила безопасности лучше запомнились, всем проинструктированным вручили 720 памяток, в которых подробно описаны правила пожарной безопасности в быту и способ вызова экстренных служб, – поставила в известность Жанара Каржаубаева.
Только за январь нынешнего года в Атырау произошло 18 пожаров. Три человека погибли, один травмирован. За прошлый год в регионе произошло 323 пожара, ущерб от которых составил 48 миллионов 357 тысяч тенге. Огонь унес жизни 15 человек, один из них – ребенок.
АТЫРАУ
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам