Опубликовано: 630

Почему запрещать фотографироваться на "Шымбулаке" и "Медеу" незаконно - юрист

Почему запрещать фотографироваться на "Шымбулаке" и "Медеу" незаконно - юрист Фото - photolime.by

Алматинцы пожаловались на то, что на "Медео" и "Шымбулаке"  существует запрет на фотосъемку. Насколько это законно, рассказал эксперт.

В СМИ появились сообщения о том, что на горнолыжном курорте "Шымбулак" и катке "Медеу" запрещают фотографироваться. В частности, на своей странице в Facebook алматинка Дарья Дунич рассказала о том, что ей запретили фотографировать своих друзей на фоне гор и на "Медеу", и на "Шымбулаке". Этот и подобные случаи корреспонденту Caravan.kz прокомментировал юрист и правозащитник Сергей Уткин.

- Сергей, насколько это законно, или напротив, незаконно запрещать фото- и видеосъемку на туристических объектах?

-  Существует закон, в котором перечислены объекты, где запрещена видео- и фотосъемка, в частности, журналистам. Но в перечне таких объектов я не видел туристических зон отдыха и тем более международных горнолыжных курортов, к которым относится "Шымбулак".

- С точки зрения не журналиста, а обычного гражданина, можно ли снимать на "Медеу" и "Шымбулаке"?

- У нас в Казахстане, если что-то не запрещено законом, то значит разрешено. И никто не может ограничивать права людей по своему желанию, только если это не оговорено какими-то законодательными актами. Вот есть, например, статья закона о запрете использовать изображение человека без его разрешения. Но это использование изображения. А статьи о запрете на ведение самой фото- и видеосъемки нет. Тем более люди фотографируют себя и своих близких, почему нет? Не вижу тут ничего незаконного. А запрет на такую личную съемку считаю нелепым и незаконным.

- В нашем случае сказали, что на сотку снимать можно, а фотоаппаратом нельзя. В чем причина и что за избирательность в запретах?

- Это как раз понятно. И "Медеу", и "Шымбулак" являются коммерческими объектами, и руководству, возможно, коммерчески выгодно взимать плату с операторов и фотографов, которые ведут там фото-  и видеосъемку. Вероятно, что этим людям даже выдается разрешение, возможно, за отдельную плату разрешение зарабатывать на этих объектах. Предположительно, в этом и есть причина запрета снимать на профессиональные или просто хорошие камеры для обычных туристов.

Насилие с целью вымогательства становится обыденным в Казахстане - эксперты

- Получается, что, запрещая фотографироваться и сниматься на видео, людям фактически навязывают услуги проплативших разрешение фотографов и операторов?

- Вероятно, да. А как еще можно объяснить запрет на съемку туристам, когда рядом услуги фотографа и оператора предлагают сразу несколько людей? Уж не знаю, являются они при этом профессионалами или нет, но им почему-то можно, а нам, обычным гражданам – нельзя. Предположительно все обстоит именно так, как мы и говорили выше.

 В некоторых других туристических странах тоже можно встретиться с такими запретами, и в основном они связаны именно с зарабатыванием денег. Нельзя сфотографировать экспонаты в музее. Зато можно купить продающийся здесь же буклет с фото этих же экспонатов. Коммерция чистой воды. К примеру, в некоторых развивающихся странах на каждом шагу туристу пытаются что-то всучить, навязать услугу, то есть ободрать, как только можно.

- Но ведь мы позиционируем себя как цивилизованную и развитую страну, не портит ли такой подход имидж Казахстана для иностранных туристов?

- Ну, уж точно не улучшает. Никто не любит, когда ему что-то запрещают и тем более навязывают. Ну, а если мы хотим, чтобы было все законно, то тогда нужно прописать все это в законе, то есть фото- и видеосъемка запрещена везде, включая заповедные зоны, туристические объекты и общественные места. Только кто же захочет ехать в такую страну, где все запрещено?

Если же кто-то из граждан посчитает себя обиженным или оскорбленным, то смело может обратиться с исковым заявлением в суд. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи