Почему в Турцию летать можно, а детей учить в школе нельзя? - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему в Турцию летать можно, а детей учить в школе нельзя?

Почему в Турцию летать можно, а детей учить в школе нельзя?

Родители актюбинских школьников требуют заменить платформу по обучению или вернуть детей за школьные парты. По их мнению, платформа “Zoom” далека от совершенства – она дает сбои, и в качестве альтернативы предлагают использовать площадку “Инстаграм”.

  • 19 Сентября 2020
  • 296
Фото - Caravan.kz

На днях их недовольство подкрепилось конкретным фактом: в одной из школ Актобе неизвестный вошел в чат класса под ником ученика и во время урока начал писать сообщения с нецензурной бранью. Родители написали гневный пост в соцсетях, приложив к нему фотодоказательства.

– “Zoom”, как и другие обучающие платформы, подвергается кибератакам. К сожалению, с этим столкнулись и мы… 6-й класс. В переписке появился непонятный человек, который пишет детям ужасные сообщения. Почему продолжается обучение по этим приложениям? Почему наши дети не защищены? Ведь ребенок может получить психологическую травму. Просим пересмотреть методы обучения, – обратились к руководству областного управления образования посредством соцсетей возмущенные родители.

– В ходе проверки мы выяснили, что во время онлайн-урока математики в школе № 17 посторонний человек вошел в конференцию “Zoom” под именем ученика и начал писать нецензурные слова. Учитель сразу отключил его, однако он снова вошел в конференцию уже под именем другого ученика. Учитель быстро выяснил, что это был посторонний, но кто именно, пока неизвестно. Думаю, это могут быть и хакеры. Конечно, теперь родители просят перевести обучение в офлайн-режим, но в связи с вопросами безопасности мы проводим обучение дистанционно, – сообщила представитель управления образования Гульназ МЫРЗАГАЛИЕВА.

Департаментом полиции начата проверка, хакера ищут.

– Это не повод для того, чтобы вернуться к обычным урокам. Формат обучения выбран для обеспечения безопасности детей и педагогов в связи с пандемией. Меняться он не будет. Слишком высокий риск, тем более что у нас есть и учителя предпенсионного и пенсионного возраста. Они, как известно, в группе риска, – сказала она, считая возврат к урокам офлайн нецелесообразным.

Вместе с тем родители недоумевают: почему в Турцию, где наблюдается 2-я волна COVID-19, летать на отдых можно, а вернуться в школу нельзя. Некоторые даже готовы в 2021 г. оставить своих детей на так называемый второй год, лишь бы они получили полноценные знания.

АКТОБЕ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта