Почему в Турцию летать можно, а детей учить в школе нельзя? - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему в Турцию летать можно, а детей учить в школе нельзя?

Почему в Турцию летать можно, а детей учить в школе нельзя?

Родители актюбинских школьников требуют заменить платформу по обучению или вернуть детей за школьные парты. По их мнению, платформа “Zoom” далека от совершенства – она дает сбои, и в качестве альтернативы предлагают использовать площадку “Инстаграм”.

  • 19 Сентября 2020
  • 296
Фото - Caravan.kz

На днях их недовольство подкрепилось конкретным фактом: в одной из школ Актобе неизвестный вошел в чат класса под ником ученика и во время урока начал писать сообщения с нецензурной бранью. Родители написали гневный пост в соцсетях, приложив к нему фотодоказательства.

– “Zoom”, как и другие обучающие платформы, подвергается кибератакам. К сожалению, с этим столкнулись и мы… 6-й класс. В переписке появился непонятный человек, который пишет детям ужасные сообщения. Почему продолжается обучение по этим приложениям? Почему наши дети не защищены? Ведь ребенок может получить психологическую травму. Просим пересмотреть методы обучения, – обратились к руководству областного управления образования посредством соцсетей возмущенные родители.

– В ходе проверки мы выяснили, что во время онлайн-урока математики в школе № 17 посторонний человек вошел в конференцию “Zoom” под именем ученика и начал писать нецензурные слова. Учитель сразу отключил его, однако он снова вошел в конференцию уже под именем другого ученика. Учитель быстро выяснил, что это был посторонний, но кто именно, пока неизвестно. Думаю, это могут быть и хакеры. Конечно, теперь родители просят перевести обучение в офлайн-режим, но в связи с вопросами безопасности мы проводим обучение дистанционно, – сообщила представитель управления образования Гульназ МЫРЗАГАЛИЕВА.

Департаментом полиции начата проверка, хакера ищут.

– Это не повод для того, чтобы вернуться к обычным урокам. Формат обучения выбран для обеспечения безопасности детей и педагогов в связи с пандемией. Меняться он не будет. Слишком высокий риск, тем более что у нас есть и учителя предпенсионного и пенсионного возраста. Они, как известно, в группе риска, – сказала она, считая возврат к урокам офлайн нецелесообразным.

Вместе с тем родители недоумевают: почему в Турцию, где наблюдается 2-я волна COVID-19, летать на отдых можно, а вернуться в школу нельзя. Некоторые даже готовы в 2021 г. оставить своих детей на так называемый второй год, лишь бы они получили полноценные знания.

АКТОБЕ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС