Опубликовано: 20100

Почему в России пользуются спросом поддельные дипломы казахстанских университетов и кто делает на этом бизнес

Почему в России пользуются спросом поддельные дипломы казахстанских университетов и кто делает на этом бизнес Фото - из открытых источников

Как мы выяснили, цены на дипломы казахстанского образца в России варьируются от 15 до 20 тысяч рублей, и при этом их сложно подвергнуть проверке.

Накануне в российских СМИ было опубликовано сообщение, что один из сотрудников золотодобывающей компании в Бурятии попался на поддельном казахстанском дипломе. Как оказалось, больше полугода назад мужчина предоставил в отдел кадров диплом об обучении на машиниста погрузочно-доставочной машины из Усть-Каменогорского университета.

Интереснее всего, что в Казахстан мужчина даже не выезжал и соответственно диплом получить тут никак не мог. Суд приговорил россиянина к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Больше всего в этой истории удивляет, что гражданин России приобрел диплом казахстанского образца, даже не выезжая из страны. Хотя с таким же успехом мужчина мог бы приобрести диплом и отечественного университета.

Как оказалось, этот случай не является единичным. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил, когда иностранцы обвинялись в подделке казахстанских дипломов о высшем образовании на территории своих стран, и попытался приобрести такой же у российских продавцов.

Кому и зачем нужны поддельные казахстанские дипломы

В Интернете можно найти немало историй, в которых рассказывается об опыте покупки поддельного казахстанского диплома.

Одна из таких была опубликована ещё в 2006 году в костанайском областном еженедельнике «Наша газета». В материале описывалась история некоего Николая, переехавшего из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. Во время поиска работы он понял, что без высшего образования не обойтись, и решил купить поддельный казахстанский диплом о высшем образовании. Мужчина заплатил 16 тысяч рублей и получил документ, который спокойно приняли на его новом месте трудоустройства.

В 2009 году в России произошла не менее интересная история с якобы поддельным казахстанским дипломом. На этот раз в скандале был замешан депутат Государственной думы РФ от Башкирии Андрей НАЗАРОВ. Тогда в СМИ начали активно распространять информацию, что его диплом об окончании Казахской государственной академии управления (ныне Нархоз) от 1995 года оказался фальшивым.

В свою очередь российский политик назвал данные обвинения ложью и попросил суд разъяснить, что все эти истории не имеют ничего общего с действительностью. В итоге суд установил, что диплом у Назарова настоящий. Что интересно, после этого скандала он поступил в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, где получил ещё один диплом. Вероятно, для того, чтобы развеять все народные сомнения.

Уже в 2018 году поддельный казахстанский диплом засветился в Беларуси. Тогда 35-летнего мужчину привлекли к уголовной ответственности за подложный диплом об окончании инженерно-педагогического университета города Костаная. Подделка вскрылась, когда мужчина устраивался на работу в одну из строительных компаний.

В новостях можно найти не так много информации о том, как граждане стран СНГ попадаются с поддельными казахстанскими дипломами. Либо их покупают в малых количествах, либо фальшивые казахстанские дипломы действительно не очень хорошо проверяются и их владельцы остаются безнаказанными. Но где же они их все-таки приобретают?

Так как же купить дипломы казахстанских вузов не в Казахстане?

Если открыть любой поисковик и вбить туда запрос «купить диплом казахстанского образца Россия/Москва», любой из нас может увидеть десятки сайтов с самым различным ассортиментом документов об окончании высших учебных заведений. При этом на сайтах будут указаны именно российские телефонные номера, по которым можно получить справочную информацию или сделать заказ.

Мы обзвонили семь контор. В некоторых из них нам отвечали отказом и заявляли, что казахстанских дипломов они не делают (хотя на сайтах была информация о казахстанских дипломах), в некоторых попросту не брали трубку. Связано ли это с тем, что мы звонили с казахстанского номера, остается только гадать, возможно, россияне чувствовали подвох.

По одному из телефонов нам ответил приятный женский голос, но и здесь нас ждало разочарование.

- Я бы хотел приобрести у вас диплом казахстанского образца. Как я могу это сделать?

- В данный момент мы этим не занимаемся, к сожалению…

- А когда снова начнете?

- Пока неизвестно. Но могу предложить вам российский диплом, в Казахстане его будет невозможно проверить…

На следующий звонок уже по номеру с другого сайта отвечает мужчина средних лет. По его заверению, университетских дипломов у него не осталось, но в наличии есть дипломы казахстанских техникумов и колледжей.

- 20 тысяч рублей за диплом. Переводчиков у нас, правда, нет. Вышлю вам образец, вы его сами на казахском заполните, отправите нам фото, а мы потом точь-в-точь все повторим в лучшем виде.

- А как вышлете?

- По электронной почте. Могу хоть сейчас отправить.

Мы продиктовали почту, через 5 минут действительно пришел образец диплома о техническом и профессиональном образовании казахстанского образца.

Также нам рассказали, по какой схеме происходит доставка. Как оказалось, уже готовый диплом доставляет курьер. Заказчику дают возможность его осмотреть. Если никаких претензий не имеется, то выполняется оплата. Если же что-то не так, то можно отказаться и остаться при своих деньгах.

Подводя итог

Хоть нам и не удалось купить за границей диплом казахстанского образца об окончании университета, это не отменяет того, что покупка  все-таки возможна, ведь примеры из Бурятии и Беларуси тому подтверждение. Люди приобретают эти дипломы, даже не въезжая в Казахстан. Поэтому будем думать, что нам просто не повезло.

Еще мы поняли, что у россиян пользуются спросом дипломы об окончании казахстанских техникумов и колледжей. Иначе никто бы их не продавал, да и цена на них довольно внушительная. Хотя если получать такой диплом легально, да ещё и в Казахстане, то обойдется это явно дороже.

А вот зачем все это делается – тот ещё вопрос. Известно, что дипломы стран ЕАЭС не требуют дополнительного подтверждения и имеют силу в любой из стран Содружества. При этом, как мы заметили, казахстанские дипломы никто не спешит проверять. Видимо, нашим соседям просто лень это делать, поэтому владельцы фальшивых дипломов живут и здравствуют. А те, кто их продает, процветают вдвойне.

Как будут строиться отношения Казахстана и Украины, если президентом "Незалежной" станет Владимир Зеленский?

  • 1. Как и раньше

    247
  • 2. Прекрасно. Он поможет развитию казахстанского КВН

    54
  • 3. На веселой ноте

    51
  • 4. Нам будет не до смеха

    75
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 427

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи