В озере Пархач, расположенном в Турксибском районе Алматы, обнаружено 11-кратное превышение норм по химическому потреблению кислорода. По данным Казгидромета, такие данные могут указывать на загрязнение водоема канализационными отходами, передает Sputnik Казахстан.
Ранее сотрудники Казгидромета сообщали, что провели внеплановый выезд и отбор проб воды озера Пархач, где была обнаружена мертвая рыба.
Тревогу забили местные жители, которые засняли на видео берег озера, усыпанный мертвыми тушками рыбы, а также горами мусора.
"Результаты показали превышение нормы по химическому потреблению кислорода (11 кратное превышение). Это говорит о загрязнении водоема органическими веществами. По результатам анализа главных ионов, тяжелых металлов и БПК5 (биологическое потребление кислорода), выявлено превышение предельной нормы по биохимическому потреблению кислорода за 5 суток – 14,4 мг/дм 3 (2,4 кратное превышение)", — говорится в сообщении Казгидромета.
По данным ведомства, превышение предельной нормы биологического потребления кислорода указывает на загрязнение водоема органическими веществами. Это могут быть канализационные отходы, плохая работа очистных сооружений, указывается в распространенном сообщении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок