Опубликовано: 21000

Почему умирают роженицы в роддомах Астаны, рассказала акушер-гинеколог

Почему умирают роженицы в роддомах Астаны, рассказала акушер-гинеколог Фото - из открытых источников

Известно, что две умершие роженицы во время беременности находились под наблюдением участковых акушеров-гинекологов, обе имели экстрагенитальные заболевания.

По третьему случаю пока нет достоверных данных.

Напомним, в течение двух недель в перинатальном центре Астаны произошло три смертельных случая: три женщины разных возрастных групп скончались пока по неизвестным причинам. Дело взято на особый контроль правоохранительных органов. Ранее медиа-портал Caravan.kz публиковал мнение юриста, адвоката Жангельды Сулейманова на тему материнской смертности в Казахстане. Он рассказал об ответственности медицинского работника в случае, если вина таковых лиц будет доказана.В перинатальном центре Астаны умерла еще одна женщина

Свои предположения случившегося также высказала корреспонденту Caravan.kz врач высшей категории, акушер-гинеколог одного из медицинских клиник города Алматы Ирина О.:

-Вы знаете, такие случаи, к сожалению, не редкость. В моей практике, слава Богу, такого не было.
Я могу только предположить, почему это происходит: это может быть, как человеческий фактор, так и физиологический - что-то не проявилось во время беременности пациентки. Как показывает практика, конечно, не во всех случаях виноваты медики. Нельзя во всех случаях обвинять специалистов.Надо проводить очень тщательные экспертизы.

Потому что сейчас все больше женщин, начитавшись различных людей из Интернета, взяли за моду рожать дома, все предпочитают естественные роды – это хорошо, но не все женщины одинаковые и могут себе это позволить в зависимости от ресурсов своего организма.

Женщины остаются рожать дома, и если их вдруг что-то начинает пугать их или если роды идут как-то не так, едут в роддом, но бывает, что происходит это слишком поздно.

Есть еще одна категория женщин, которая едет рожать в роддом, но диктует там свои условия, как ей рожать, при чем ее правила оговорены заранее с врачом. То есть сейчас такое время: все верят в себя, знают, как им лучше и порой не слушают врачей, а слушают лишь блогеров. Отсюда и поднимается уровень материнской смертности (хотя он, конечно, очень невелик).

Ну и помимо всего этого, есть еще фактор, влияющий на смертность – это разные медицинские осложнения у женщин во время беременности и возраст рожениц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Edige Aqsaqal 09.07.2018

Не зря в народе говорят: грамотный и великолепный акушер-гинеколог, примет роды у любой роженицы, оставив живыми и здоровыми и роженицу, и родившегося дитя. А неграмотный акушер-гинеколог, делает роженице Кесарево сечение.