Опубликовано: 130

Почему у казахстанцев здоровье хуже, чем у россиян

Почему у казахстанцев здоровье хуже, чем у россиян Фото - из открытых источников

Ученые сравнили здоровье граждан РФ со здоровьем жителей соседних стран.

Специалисты из МГУ им. Ломоносова разработали специальный индекс, по которому проанализировали показатели здоровья россиян с 1990 года, пишет International Journal for Equity in Health, передает Caravan.kz.

Индекс основан на таких показателях, как продолжительность жизни, младенческая смертность, также ученые оценили связь показателей здоровья и благосостояния граждан.

"На протяжении десятилетий положительная тенденция сохраняется в основном в юго-восточной европейской части страны и в крупнейших городах - Москве и Санкт-Петербурге, - что приближает их по показателям к западным странам постсоветского пространства", - отмечают исследователи.

Хуже обстоят дела на российском севере и Дальнем Востоке, там индекс здоровья такой же, как в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении.

"Это не касается развитых нефтедобывающих территорий, которые, вероятно, перетягивают на себя не только материальное, но и медицинское снабжение", - подчеркивается в сообщении ученых.

Выяснилось, что ВВП на душу населения в регионах почти не связан с уровнем здравоохранения. Ученые считают, что проблема в сильном расслоении как по доходам, так и по доступу к медицинской помощи.

"Наши результаты ярко демонстрируют, что прогресс в качестве жизни граждан невозможен без решения проблем внутри регионов", – заявила одна из авторов исследования, старший научный сотрудник МГУ Наталья Шартова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи