Опубликовано: 50

Почему тенге ослаб в июле

Почему тенге ослаб в июле Фото - astana.zagranitsa.com

Как отметила зампредседателя Нацбанка, «со стороны внутренних факторов продолжающийся период отпусков и выплата дивидендов компаниями способствовали повышению спроса на иностранную валюту в течение месяца».

Заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова рассказала о динамике курса тенге в июле, передает Zakon.kz.

- Обменный курс тенге по итогам месяца умеренно ослаб на 1,5%, до 477,07. Такой динамике способствовали как внешние, так и внутренние факторы, - рассказала зампредседателя Нацбанка РК Алия Молдабекова.

По ее словам, «необходимо отметить снижение нефтяных котировок второй месяц подряд».

- Кроме того, давление на национальную валюту, так же как и на валюты развивающихся рынков, продолжает оказывать агрессивное повышение ставок в США, - считает Алия Молдабекова.

- Так, среднедневной объем торгов увеличился в июле до 118,6 млн долларов против 96,4 млн в предыдущем месяце. К концу июля курс тенге несколько восстановил позиции и сократил темпы ослабления благодаря налоговым выплатам экспортеров, - пояснила Алия Молдабекова.

Также она рассказала, какие факторы оказывали поддержку обменному курсу.

- Поддержку обменному курсу в течение всего месяца оказывали продажи субъектов квазигосударственного сектора в объеме 543,9 млн долларов, а также продажи валюты для обеспечения трансфертов из НФ РК в размере 599,2 млн долларов. Валютные интервенции Национальным банком не проводились, - высказалась Алия Молдабекова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи