Причина № 1. Цифры
Два года назад в столице Иордании Аммане сборная Казахстана произвела фурор, выиграв семь наград высшего достоинства и завоевав первое место в командном зачете. Осенью 2015-го в Бангкоке отечественные файтеры выступили лучше всех – пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая награды (у ближайшего преследователя в командном зачете, сборной Узбекистана, только два золота), но хуже себя прошлогодних.
Причина № 2. Состав
На чемпионат Азии главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов отправил фактически первый состав. В ряде весовых категорий наставник еще не определился, кого заявить на ноябрьское первенство планеты в столице Катара. Однако в большинстве своем все уже ясно – многие из триумфаторов Бангкока гарантированно будут биться за лицензии в Дохе: Данияр Елеусинов (до 69 кг), Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг), Иван Дычко (свыше 91 кг).
Скорее всего, вопросы возникнут по Василию Левиту (до 91 кг). Он уже завоевал неименную олимпийскую лицензию через WSB, но в его весе есть еще один чемпион Азии – Антон Пинчук. Он, правда, проиграл на домашнем первенстве мира Рустаму Туляганову из Узбекистана, которого Левит в Бангкоке уверенно победил. Но, вероятно, Антону дадут еще один шанс, и весь вопрос в том, сумеет ли он им воспользоваться.
Причина № 3. Проблемы
В марте портал Infostrada.com, специализирующийся на спортивной аналитике, дал жизнеутверждающий для нашей сборной прогноз: на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро она выступит сверхуспешно. Боксеры внесут основной вклад в триумф отечественного спорта, завоевав четыре золотые медали.
Но шампанское открывать рано да и за цветами бежать пока не стоит. Специалисты Infostrada взяли за основу своих исследований результаты последнего на тот момент чемпионата мира и приписали всем победителям авансом золотые медали. И все бы ничего за исключением маленького пустячка, который портит всю картину: Мерей Акшалов, ставший чемпионом мира в весе до 64 кг, не боксирует уже больше полутора лет. Да и те файтеры, что феерили в Алматы, порой выступают далеко не блестяще.
Чемпион мира-2013 в весе до 75 кг Жанибек Алимханулы, так поразивший всех в Алматы, в Бангкоке остался без медали. В четвертьфинале он проиграл чемпиону мира среди молодежи Бектемиру Меликузиеву из Узбекистана, причем совершенно по делу. Алимханулы со времени триумфа в родных стенах не может справиться с главной своей проблемой – слабой физической подготовкой. Пока ему хватает сил, он может остановить кого угодно. Но к концу боя Жанибек начинает вязнуть в клинчах и терять преимущество. Как правило, казахстанцу удается решать судьбу поединков в двух раундах, но, столкнувшись с неудобным, тактически грамотным соперником, он отбоксировал неважно и уступил.
Есть претензии и к Данияру Елеусинову (до 69 кг). Любимый, как утверждает всезнающее закулисье, боец главы отечественного бокса Тимура Кулибаева, хоть и возвращается домой с победой, выступил отнюдь не блестяще. В полуфинале против монгола Тувшинбата Бьямбы он даже побывал в нокдауне. После поединка Елеусинов написал гневную отповедь недоброжелателям и критикам в своем Instagram, после чего стало ясно – Данияр сам переживает, что выступает в этом году не так, как обычно: то дебютант в WSB его едва не одолеет, то после удара монгола ему счет открывают. Есть над чем задуматься.
Причина № 4. Не сбавить темп
Как бы блестяще ни выступала в последние два года наша сборная, главным стартом, который и будет основным мерилом оценки труда боксеров и тренеров, станет Олимпиада. В случае неудачи никого не будет интересовать, сколько рекордов поставили казахстанцы на чемпионатах Азии, мира и Азиаде.
Поэтому сейчас тренерский штаб сборной, понимая эту ситуацию лучше других, сделает все, чтобы боксеры как можно быстрее забыли блеск золотых медалей в Бангкоке.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы снова ограничат движение по участку Толе би
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана