Опубликовано: 4400

Почему россияне не заполонили Казахстан - эксперт

Почему россияне не заполонили Казахстан - эксперт Фото - old.narodnoeslovo.uz

Судя по всему, ни о каких миграционных тенденциях речи не идет.

Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев рассказал, сколько россиян подали заявление на получение гражданства Казахстана.

"Примерно около 170 россиян обратились за гражданством Республики Казахстан. Наша аналитика показывает, что и в прошлом году обращалось примерно такое же количество людей. А раньше даже чуть больше – свыше 200 человек обращались за получением гражданства Казахстана", - сообщил Кожаев.

Кроме того, по его словам, есть небольшое увеличение числа людей, обратившихся с просьбой о получении вида на жительство, – в предыдущие годы эта цифра варьировалась от 350 до 400, а с начала 2022 года – тысяча человек. 

"Также около 10 тыс. человек обратились за получением индивидуального идентификационного номера (ИИН). Его может получить любой гражданин зарубежного государства для ведения предпринимательской деятельности, финансовых операционных процессов. ИИН – это инструмент, совсем не говорящий о гражданстве или виде на жительство", - добавил он.

 Также Кожаев рассказал, сколько граждан России и Украины въехали в Казахстан за последнее время.

"Мы ведем ежедневный мониторинг этих процессов. Понятно, с чем это связано. Если говорить о статистике, то в Казахстан въехали около 130 тысяч россиян. Более 120 тысяч – выехало. Это обычный процесс, который происходит у нас каждый год", - сообщил замминистра.

По словам Марата Кожаева, эти цифры превышают те, что были в 2021 году. Однако это не говорит о тенденции к росту.

"В прошлые годы границы были закрыты из-за пандемии, и мы ограничивали передвижение. До пандемии, в 2018-2019 годах, к нам в страну россиян приезжало гораздо больше. К примеру, более 360 тысяч человек за квартал", - отметил Кожаев.

Он добавил, что порядка 3400 украинцев сейчас находится в Казахстане, но никакого увеличения числа граждан Украины в РК нет, как и нет тех, кто попросил в Казахстане политического убежища. 

Ранее казахстанская общественность в соцсетях и ряд СМИ вместе с экспертами рассуждали об ажиотаже вокруг миграционных настроений в России и вероятности роста "массовых потоков" россиян в Казахстан. Но, как мы видим по официальным цифрам, ситуация развилась в совершенно другом русле, чем многие до этого предполагали. Но о чем говорят приведенные МВД цифры? Можно ли сказать, что ни о каких миграционных тенденциях в Казахстане речи не идет? И стоит ли ждать каких-то кардинальных изменений в динамике? На эти вопросы корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответила отечественный эксперт, социолог и руководитель проектов ECPM (Eurasian Center for People Management) Айман Жусупова. 


- Безусловно, небольшой приток есть, тем не менее он не будет массовым, и вряд ли эта тенденция изменится коренным образом, - отметила эксперт в начале беседы. - Вероятнее всего следует ожидать временную миграцию, связанную с работой – россияне уже закупают в Казахстане те или иные товары. Кроме того, как отмечают экономисты, уровень жизни в Казахстане если и будет лучше, чем у соседей, то не настолько значительно, чтобы выступить причиной, которая может побудить людей всё бросить и поехать искать лучшей жизни у нас.

Кроме того, значение имеет и рынок труда в Казахстане, где не так много предложений, и, более того - уровень заработных плат ниже, чем в России.

- Ранее в своих экспертных оценках вы отмечали, что сильного миграционного бума из России в Казахстан ожидать не следует – что мы и наблюдаем в настоящий момент. Какие факторы повлияли на это в большей степени? Россиян не устраивает казахстанский рынок труда? Наши общественные, социальные и официальные процессы? Уклады? Или же все вместе?

- Что касается восприятия россиянами, на сегодняшний день, согласно различным интервью, они не испытывают дискомфорта в стране, отношение население Казахстана к ним является спокойным и дружественным.

В то же время ясно, что россияне, чьи экономические возможности выше, рассматривают другие направления для эмиграции, что связано и с запросами на более высокий уровень жизни и, соответственно, уровень заработных плат. «Казахстан не предел мечтаний, но шансы есть»: сибиряки стали чаще уезжать в РК на ПМЖ

Так, сегодня "Хедхантер" обращает внимание на то, что рынок Казахстана пока не испытывает серьезного давления со стороны российских соискателей.

- От того, что россияне не стали заезжать в страну большими потоками, мы больше выиграли или проиграли? И почему?

- В Сети на эту тему очень много дискуссий, буквально вчера видела мнение одного из аналитиков, который сообщил о том, что "миграция в страну хотя бы 10% россиян - это буквально почти 70% к нашему населению". И здесь дело не в нагнетании страхов, а в том, что рассматривать надо любые сценарии, даже кажущиеся сегодня невозможными. "Не для разжигания": побежавшим в Казахстан россиянам рассказали, как себя надо вести

В этой связи естественны опасения граждан страны, в том числе относительно роста конкуренции на рынке труда в стране, растущих цен на недвижимость. При этом экономика Казахстана тоже переживает нелегкие времена. Что касается цен на недвижимость, справедливости ради, стоит отметить, что их рост был связан не с вероятностью или наличием миграционных движений, а с рядом других факторов и произошел значительно раньше. 

- Ранее вы также отмечали, что текущая сложная ситуация сбавит градус миграционных настроений казахстанцев (особенно в Россию). Можно ли сказать, что это наблюдается уже в настоящее время?

- По цифрам, статистике еще сказать сложно, тем не менее понятно, что сегодня вектор миграционных движений меняет свое направление на противоположное. Чуть позже можно будет сравнить, увидеть динамику отъезда из Казахстана в Россию до и после войны в Украине. Какие были главные цели миграции в Россию наших граждан? Образование, работа, уровень жизни, которые сегодня уже не являются теми факторами, которые могут побудить казахстанцев к столь значительной миграции, как это было ранее.  

Так, уже сегодня часть трудовых мигрантов из соседних стран Центральной Азии, те, кто ездили в Россию на заработки, рассматривают в этом отношении Казахстан. 

- Несмотря на то, что Казахстан по большому счету придерживается нейтралитета в сегодняшней геополитической обстановке, стоит ли ожидать каких-то больших, знаковых и резких изменений в социальном поле?

- Как было заявлено в сфере внешней политики Казахстана изначально, с момента получения независимости, мы придерживаемся политики многовекторности, которая была и остается приоритетным принципом суверенной казахстанской дипломатии, что обусловлено рядом объективных факторов. Думаю, мы будем придерживаться этого направления и в дальнейшем, - резюмировала Айман Жусупова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи