Опубликовано: 2900

Почему прибывшая в мае гуманитарная помощь из Катара до сих пор хранится на складах - удивительный ответ "СК-Фармации"

Почему прибывшая в мае гуманитарная помощь из Катара до сих пор хранится на складах - удивительный ответ "СК-Фармации" Фото - Литер

8 и 9 июля 2020г. в социальных сетях распространилась информация о поступлении в аптеки товара, предположительно прибывшего в качестве гуманитарной помощи из Катара, в связи с чем ТОО «СК-Фармация» сделало официальное заявление.

Решением Государственной комиссии по чрезвычайному положению на время действия режима чрезвычайного положения ТОО «СК-Фармация» определено единым оператором по распределению гуманитарной помощи. Единый дистрибьютор принимает всю поступающую гуманитарную помощь, по согласованию с Министерством здравоохранения формирует разнарядку, равномерно распределяя между регионами, и обеспечивает транспортировку товаров, поступающих от благотворителей. Логистические процедуры производятся за счет средств компании, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "СК-Фармация". 

Так, за период чрезвычайного положения в стране в страну поступила гуманитарная помощь из США, Китая, Южной Кореи, Японии, Турции, Индии, ОАЭ и Пакистана, крупнейшие казахстанские (Abdi Ibrahim, Казатомпром, Bayer Казахстан, ТОО «Текнолоджиз Казахстан», ТОО «A.N.P.», ТОО «ABMG Expert»), а также глобальные компании (Alibaba Foundation, Sandoz, АстраЗенека (Уси) Трейдинг Ко., Лтд., UNISO, Miniso, China Construction Bank, Abdi Ibrahim Turkey) направляли в Казахстан гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусной инфекцией в стране. Вся поступающая помощь распределялась между управлениями здравоохранения для дальнейшего распределения для медицинских организаций, вовлеченных в работу по борьбе с КВИ.

Однако с завершением режима чрезвычайного положения 11 мая 2020г. были завершены и функции оператора по распределению гуманитарной помощи.

Гуманитарная помощь из Катара прибыла в Казахстан 21 мая 2020 года. К этому моменту в связи с завершением режима чрезвычайного положения истекли функции ТОО «СК-Фармация» в качестве оператора по распределению гуманитарной помощи.

Кроме того, на прибывшие из Катара медицинские изделия не были представлены товаросопроводительные документы, а также документы, подтверждающие качество товара, необходимые для оформления разрешения на разовый ввоз медицинских изделий – обязательного разрешительного документа, без которого не разрешается применение медицинских изделий в стране. В этой связи компания направила запрос в МИД РК для отработки вопроса по предоставлению всех необходимых документов.

Разрешение на разовый ввоз на медицинские изделия было получено лишь 25 июня 2020г. 4 июля 2020г. приказом Министра здравоохранения РК ТОО «СК-Фармация» вновь было определено оператором по получению гуманитарной помощи.

Сразу после получения всех необходимых документов полученные в качестве гуманитарной помощи медицинские изделия были равномерно распределены между регионами. В настоящий момент они находятся на складах Единого дистрибьютора и готовы к отгрузке в адрес управлений здравоохранения. Склады хранения оснащены системами видеонабдюдения, при приемке медицинские организации строго проверяют полученный товар, и сверяют с накладными, ответственные лица подписывают акты приема-передачи.

В рамках гуманитарной помощи, полученной Казахстаном от Катара, поступили медицинские изделия в следующих количествах:

- 22 тысячи одноразовых защитных масок;
- Медицинские защитные маски N95 в количестве 67000шт.;
- Одноразовые маски 175x95mm в количестве 74 000 шт;
- Хирургические маски 17.5cm x 9.5cm в количестве 20 000шт.;
- Медицинские защитные маски N95 в количестве 2500шт;
- Медицинские одноразовые маски LONNY в количестве 39 825шт.;
- Защитные санитарные маски 17.5cm x 9.5cm в количестве 119918шт;
- Маски для лица 17.5x9.5cm в количестве 96 000шт.;
- Одноразовые защитные маски для лица в количестве 3900шт.;
- Пластиковые маски в количестве 9 350шт.;
- Пластиковые маски 330x220mm в количестве 2880 шт.;
- Специальный костюм 175(L) в количестве 560шт.;
- Защитный костюм 185cm (XXL) в количестве 40шт.;
- Медицинский защитный костюм (одноразового использования 170, 175, 180 cm) в количестве 2760шт.;
- Костюм хирургический (L) в количестве 32 600шт.;
- Защитные очки OBAOLAY в количестве 29 990шт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи