Опубликовано: 33600

Почему найманов принято считать "казахскими евреями"

Почему найманов принято считать "казахскими евреями" Фото - Открытые источники

У казахов даже говорят: когда найман родился, еврей и татарин плакали.

Главный стереотип о найманах состоит в том, что они хитрые, умные и всегда найдут свою выгоду. Редакция Сaravan.kz разобралась, откуда этот стереотип взялся.

Сначала небольшой экскурс в историю.

Найман - один из крупнейших и многочисленных родов Среднего жуза, к которому принадлежат сотни тысяч людей. Представители найманов сейчас живут не только в Казахстане - много их в России, особенно на Алтае, а также в Китае и Монголии.

Стереотипов про найманов много, в Интернете можно найти целые списки, составленные как представителями рода, так и другими людьми.

Среди них стабильно встречаются несколько убеждений. Одно из них исторически верно - когда-то найманы действительно были христианами несторианского толка. Но казахские найманы сейчас исповедуют ислам, как и подавляющее большинство казахов.

Часто упоминается, что истинные найманы выглядят как светлокожие и светлоглазые европейцы, но подтверждения этой информации нет.

Но самый популярный стереотип заключается в том, что найманам своственен определенный характер.

Представители рода определяют его как ум, энергичность, трудолюбие, постоянное желание развиваться, наблюдательность и харизму. Все остальные считают это хитростью и изворотливостью. При этом у многих есть стойкое предубеждение против найманов. Доходит до того, что появляются статьи с такими, к примеру, заголовками, как "Не бойтесь породниться с найманами". Конкретно в этой статье рассказывается старый анекдот о том, как убивалась женщина, дочь которой захотела выйти замуж за юношу-наймана. Таких анекдотов и поговорок много.

Например, есть немало историй о том, как найманы обманывали самого дьявола, или высказываний в духе "если тебя поцеловал найман - пересчитай зубы".

Впрочем, в последние годы предубеждение ослабевает, так как молодежь стала больше интересоваться своими предками, своим родом, но не перенимает предрассудки. Многие, кто дружит с найманами или состоит с ними в родстве, хвалят их.

Происхождение стереотипа про хитрость найманов даже прокомментировали два историка.

"Я тоже встречал в Интернете такие определения, - ответил Рахимгазы Кабдыкарим на вопрос про "казахских евреев". - Знаете, почему? Старший жуз и часть Среднего долгое время были под пятой у Кокандского ханства. Это был забытый край, пока казахи не заняли Семиречье. А найманы проживали на востоке и севере, от Улытау до Алтая, были грамотнее, образованнее, дальновиднее и имели более передовые взгляды".

Мнение другого отличается.

"Мне кажется, это такой городской алматинский фольклор, связанный с "экспансией" найманов в Алматинской области. Придя в этот регион, они потеснили там представителей других родов, поэтому возник такой стереотип", - сказал Жаксылык Сабитов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи