Опубликовано: 1700

Почему люди продолжают верить в порчу и заговоры

Почему люди продолжают верить в порчу и заговоры Фото - фото из открытых источников

Множество людей сегодня верят в сглаз и приметы. И, несмотря на развитие науки, они остаются устойчивыми представлениями даже в среде очень образованных людей.

О том, влияет ли порча и сглаз на нашу жизнь и как уберечь себя от мистиков и шарлатанов, корреспонденту Caravan.kz рассказала Гульнара Дощанова - психолог 2-й городской клиники города Алматы.

- Почему многие верят в приметы и сглаз?

 - По данным соцопроса, треть нашего населения верит в приметы и колдовство. Более 10 % опрошенных применяли магические практики.  Старые приметы живы в общественном историческом сознании. От этого не уйти. А новые рождаются все по той же причине - незнание, страх. Хотя сейчас наука и совершила огромный скачок вперед, в мире остается много тайн и загадок. В итоге можно сказать, что суеверия и приметы – бессознательная база личности, которую искоренить невозможно. Вера в магию и приметы - это внутренняя тревожность человека, страх и иллюзия контроля. Особенно, если человек пребывает в стрессовом состоянии, он внутренне находится в постоянном состоянии тревоги. Поменять реальность благодаря возможности поколдовать или поверить в приметы, упорядочивает структуру человеческой психики. Мы все обладаем магическим мышлением, которое закладывается в нас в детском возрасте - от трех до пяти лет. Все помним Деда Мороза. Признаки магического мышления – это опора на внутреннюю инфантильность, на возможность переложить ответственность за свои действия на маму, папу, Деда Мороза и Снегурочку. Поэтому такое количество возможностей прибегнуть к магическим историям и успокоить себя. Например, жизнь человека и его психический мир состоит из двух реальностей, из двух пространств - реальности и игры. Часть, которая соединяет эти два понимания, является нашим магическим мышлением. Очень просто переложить ответственность на ритуал и магию.

- Правда ли, что проклятия или сглаз могут навредить человеку?

 - Чаще всего увлеченность и вера в магию и эзотерику возникает у людей, принявших на себя стандартную психологическую модель жертвы. Они любят часто рассказывать о своих неприятностях в стремлении оправдаться перед собой и не оставляют попытки найти виноватых. А когда виновные вдруг не находятся, люди-жертвы перекладывают всю вину на высшие силы, часто произносят фразы: «я не могу», «обстоятельства оказались выше моих сил» и т.д.

Авитаминоз может привести к преждевременной смерти – врач

- Что такое порча?

- Слово происходит от родственного «портить» и подразумевает ситуацию, когда некто (недоброжелатель или завистник) вмешивается в твои планы, «портит их». К симптомам порчи причисляют вспыльчивость, апатию, необъяснимую полосу неудач, в то время как на самом деле они могут оказаться проявлением хронических заболеваний, угнетенного состояния психики или из-за психологической травмы, полученной в прошлом. Возможно, в детстве человека, который верит в порчу, часто подвергали унижениям и издевались. В подсознании у него звучит: «Посторонние люди все время хотят забрать мое, окружающие не уважают мое мнение. Но они сами мне завидуют и не способны создать то, что могу я». В этом случае веру в порчу выражает нарциссическая черта - принижение качеств и умений другого человека и завышение собственных. Человек, который верит в проклятия, подсознательно убежден, что чьи-то злые слова обязательно повлияют на его успех. Такой человек боится и не терпит критики, а услышав ее, теряет уверенность в себе, психологически истощается. Люди, верящие в родовое проклятие, переживают комплекс неполноценности, они убеждают себя, что весь мир к ним несправедлив. Они не реализуются профессионально и провозглашают себя некими спасителями рода, которым самой судьбой суждено «отмаливать грехи предков». 

- Могут ли гадалки и экстрасенсы и ведуньи выдавать владение психологическими приемами за некую мистику?

- Многие психологи вам скажут, что в основе большинства практик ведунов и гадалок лежат обычные психологические технологии манипуляций с применением гипноза. Эти приемы согласуются с реалиями современного мира. Задача колдунов и ведуний - настроиться под своего клиента: того, кто в печали - ободрить, человека на нервах – просто выслушать, себялюбивого – похвалить и польстить ему. Вряд ли внешне обеспеченному человеку кто-то из экстрасенсов и шарлатанов подойдет и вдруг станет пугать тем, что на него навели порчу. Но речь ведь идет не о материальном состоянии, а о внешних эмоциональных проявлениях, таких как одиночество, тоска, стресс – все это можно считать с человека при обладании определенными навыками. Кроме того, считается, что у женщин и детей повышенный уровень внушаемости, и критическое мышление, наоборот, отходит на второй план. Именно поэтому они чаще мужчин становятся жертвами манипуляций со стороны мошенников.

- Почему нам кажется, что это работает сглаз, наговор и т д?

- Человеку, который обратился к гадалкам и магам, зачастую кажется, что все исполнилось. У него внезапно вышло задуманное, он приложил усилия – и у него вдруг все получилось. К примеру, его взяли на желанную работу, повысили в должности или подняли зарплату. Так же следует помнить, что большинство людей терпеть не могут признавать свои промахи и ошибки – они предпочитают заниматься самообманом, верят, что случилось именно то, что запланировали они сами. Из-за себялюбия и самообмана клиенты разного рода мистиков и гадалок обожают советовать знакомым обращаться к их "благодетелям". Они неосознанно приписывают каждую удачу своих знакомых себе в заслугу. Ведь всем известен эффект плацебо – веру в результат никто не отменял.

 С гаданиями, конечно, все несколько проще. Гадалки используют эффект Барнума – это, когда люди крайне высоко оценивают точность описания их личности гадалкой. Их клиенты всегда с легкостью приписывают себе черты, которые им приписывает гадалка. Эффект заключается в том, что они считывают с человека обратную реакцию и при этом называют характеристики все точнее и точнее. Человек в итоге сам им все рассказывает. В итоге их советы будут казаться очень компетентными, но при этом будут очень поверхностными, но клиент едва ли задумается об этом, находясь под впечатлением "действа".

- Как не попасть на уловки целителей?

 - Самый лучший способ не попадать на уловки целителей – это работать над своими детскими психотравмами. Важно выяснить причинно-следственные связи и их проявления во взрослой жизни, не допускать длительного состояния стресса, в которое нас вовлекают нерешенные проблемы, токсичные отношения и конфликты. Не надо бежать к целителям при каждой неудаче. Сядьте и вздохните. Глубоко проанализируйте без эмоций, где вы совершили ошибку и как ее можно исправить. Помните, сильные личности, которые регулярно работают над собой, решают свои проблемы самостоятельно, не перекладывая ответственность на высшие силы.  Они сами творят судьбу. Настоящие чудеса кроются не в колодах карт и волшебных зеркалах – чаще всего людям не хватает тепла и заботы. Любите ваших близких, окружите их вниманием, чтобы своими страхами и переживаниями они делились с вами, а не с мошенниками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи